А поутру они проснулись…

Уже в пятницу в Ейском районе начала портиться погода. Власти, коммунальщики и спасатели предпочли заранее готовиться к худшему, поэтому перешли на работу в режиме повышенной готовности. Немедленно провели оповещение жителей, обзвонили руководителей учреждений.

По прогнозам синоптиков, порывы ветра могли достигать 25 метров в секунду. В свою очередь это должно было привести к подъёму уровня воды в Ейском лимане, а также на побережье станицы Должанской и посёлка Ясенская Переправа. Предположения метеорологов, к счастью, оправдались не в полной мере. В разных частях района вода поднялась примерно на полметра, порывы ветра не превышали 18 метров в секунду.

В Должанской самый сильный ветер был в субботу. Как сказали специалисты, в станице «вода осталась на месте». Должанцы ориентировались не на показания приборов, а на собственное ощущение: «Волны были большие, а сегодня (в понедельник) уже идиллия – почти нет ветра, идёт лёгкий дождик». Примерно такая же обстановка и в городе. Хотя уровень воды в лимане поднялся до полуметра. Поскольку происходило это постепенно, вода не наделала серьёзных бед. Проживающие в прибрежной части горожане больше пострадали от осадков – дождя с мокрым снегом. Но температура воздуха была положительной, земля прогретая, поэтому с ровных участков она быстро стекала в низины. Как пошутил житель улицы Рабочей, позвонивший к нам в редакцию: жадная зима придержала снег до последнего, а за несколько дней до весеннего равноденствия поняла, что надо срочно от него избавляться – до следующей зимы хранить негде!

В Ясенской Переправе дорога, соединяющая посёлок с «большой землёй», не пострадала. Специальный пост дежурил круглосуточно. Порывы ветра, который несколько раз менял направление, достигали 17 метров в секунду. Вода поднялась примерно на 50 сантиметров, но для этой части района показатель некритичный.

Новый прогноз синоптиков обещал в понедельник заморозки и даже мороз минус пять градусов. Они ошиблись, но на них никто не в обиде.

Сусанна СОМОВА.
Фото автора.