Третий российский этап Чемпионата мира Формулы 1 пройдет в новые даты – с 28 апреля по 1 мая 2016 года.
 
Одним из главных новшеств FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ 2016 стали привлекательные цены на билеты. Оптимальная стоимость была определена по результатам исследования удовлетворенности зрителей уровнем организации российского этапа 2015 года.
Изменилась и вместимость автодрома – на трибуне Т1, пользующейся особой популярностью у болельщиков, был добавлен новый сектор, включающий около 2000 мест. 
 
Принимая во внимание большой спрос на билеты в зоне свободного размещения у Ледового Дворца «Большой», организаторы пошли на встречу поклонникам Формулы 1 и увеличили количество мест почти вдвое, сохранив цену в 5 000 рублей. 
Билеты на временные трибуны, расположенные на самых интересных поворотах Сочи Автодрома, варьируются от 8 300 до 15 300 рублей. 

Любители автоспорта, которые кроме гонки хотели бы непременно увидеть красочную церемонию открытия, работу механиков в боксах и награждение пилотов Формулы 1, стоит купить билеты на Главную трибуну от 18 800 рублей.

Всего же в продажу на третий российский этап поступило почти 60 000 билетов. Болельщики могут выбрать билет на 2 или 4 дня. Для зоны свободного размещения доступны трехдневные билеты. Зрители, которые приехали на гоночный уикенд всей семьей, смогут приобрести детские билеты. Возможность выбрать не только сектор, но и конкретное место на трибуне, сохранится.
Билеты со скидкой 10% получат посетители российского этапа «королевских гонок» 2015 года. Акция «Возвращайся на Гран-при России» продлится до 15 апреля.
Цены на билеты для маломобильных групп населения были снижены на 90%, их стоимость составляет от 1 900 до 2 400 рублей.

Каждый зритель гоночного уикенда, вне зависимости от вида билета, сможет посетить F1 Village, развлекательные мероприятия и концерты на Центральной площади Олимпийского парка.

Согласно официальному календарю FIA на 2016 год, Гран-при России является 4-м из 21 этапа. В Чемпионате принимают участие 22 пилота, представляющие 11 команд.
Россию в соревновании 2016 года вновь представляет Даниил Квят. После дебютного сезона в составе команды «Toro Rosso» перешел в «Red Bull Racing» и добился лучшего результата в карьере – второе место в Гран-при Венгрии 2015 года.
 
 
ФОРМУЛА 1 В РОССИИ
Первые планы по проведению Гран-при на территории России относятся ещё к советским временам. В 1982 году глава Формулы 1 Берни Экклстоун провел переговоры с генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым о проведении Гран-при СССР Формулы 1. Советский Союз так и не увидел «королевских гонок». Во времена перестройки появление команды Формулы 1 было запланировано на 1994 год, но и этому проекту не суждено было воплотиться в жизнь.
Современная история Гран-при России берет свое начало 9 октября 2010 года, когда в результате переговоров с главой FORMULA 1 Берни Экклстоуном были согласованы условия контракта на проведение Чемпионата мира в Сочи. Вслед за этим, 14 октября 2010 года, при поддержке Правительства Российской Федерации и в присутствии Президента России Владимира Путина в Сочи было подписано соглашение между ОАО «Центр «Омега» и компаниями группы Formula One Management на организацию FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ. Контракт рассчитан на семь лет с возможностью продления.
 
 
28 октября 2010 года ОАО «Центр «Омега» заключил договор на проектирование трассы с компанией Tilke Gmbh & Co. KG.
17 июля 2011 года в целях популяризации автоспорта в России промоутер национального этапа «королевских гонок» организовал гоночный фестиваль. В автошоу «Формула Сочи 2011» приняли участие три команды Формулы 1: Red Bull Racing, Renault и Marussia Virgin. Вместе с ними демонстрационный заезд провел российский гоночный коллектив «КАМАЗ-мастер». Автоспортивный фестиваль «Формула Сочи» быстро набрал популярность и стал ежегодным.
21 сентября 2012 года зрителей гоночного праздника порадовало зрелищное шоу с участием исторических автомобилей Формулы 1 и представителей российского автоспорта.
4 февраля 2013 года глава FORMULA 1 Берни Экклстоун посетил автодром в Сочи и высоко оценил ход строительства трассы для проведения «королевских гонок».
22 апреля 2013 года фрагмент будущей трассы для 2014 FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ испытали действующий чемпион мира Формулы 1 Себастьян Феттель и бывший пилот команды Red Bull Racing Дэвид Култхард.
27 сентября 2013 года, в дни XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013», на участке автодрома в Олимпийском парке прошли показательные заезды «Формула Сочи 2013». Шоу запомнилось зрителям как одно из самых ярких и эмоциональных автоспортивных событий страны. Гостями мероприятия стали российские пилоты Сергей Сироткин и Виталий Петров, участников Формулы 1 представляли команды Sauber и Marussia. Вместе с ними в Сочи приехали российские команды Russian Time и Yakhnich Motorsport, участники национального первенства «Формула-Россия», а также участники чемпионата Восточной Европы по стант-райдингу.
30 мая 2014 года промоутер FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ 2014 представил бренд «Сочи Автодром». В этот же день открылся новый сайт компании-промоутера www.sochiautodrom.ru, который стал официальным каналом продажи билетов.
19 августа 2014 года делегация Международной автомобильной федерации (FIA) во главе с гоночным директором Формулы 1 и делегатом по безопасности FIA Чарли Уайтингом посетила Сочи Автодром для оценки его готовности к FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ2014. Инспекция FIA изучила качество полотна гоночной трассы, а также готовность всей инфраструктуры Сочи Автодрома к проведению Гран-при Формулы 1. После тщательной проверки комиссия постановила, что автодром готов к принятию автомобильных соревнований международного уровня.
10 сентября 2014 года Сочи Автодром начал доставку билетов на FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ2014.
13-14 сентября 2014 года Сочи Автодром провел первое официальное соревнование – Российскую серию кольцевых гонок.
15 сентября 2014 года кассовые центры Сочи Автодрома начали продажу и выдачу билетов на FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ2014. Билетные центры были открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Сочи.
20 сентября 2014 года в рамках XIII Международного Инвестиционного Форума «Сочи-2014» состоялось торжественное открытие Сочи Автодрома – самого современного автоспортивного комплекса в России.
10-12 октября 2014 года успешно прошел первый в истории России Гран-при Формулы 1. Его участники высоко оценили уровень подготовки и организации мероприятия. Более 150 тысяч человек посетили Сочи Автодром за время гоночного уикенда.
9-11 октября 2015 года на автодроме с большим успехом прошел второй российский этап «королевских гонок», оправдав высочайшие ожидания и подтвердив свой статус одного из лучших этапов сезона.
​За четыре дня гоночного уикенда на трассе побывали 149 тысяч человек, а в воскресенье, 11 октября, свидетелями решающего заезда на трибунах и территории Олимпийского парка стали 62 тысячи человек. Эти цифры свидетельствуют о растущем интересе болельщиков к Формуле 1, а также о том, что автоспорт в России развивается высокими темпами.