На территории Ейского района с начала 2016 произошло 13 ДТП, в которых 2 человека погибли и 15 человек получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года (далее — АППГ), количество ДТП снизилось на 2, число погибших увеличилось на 2, количество пострадавших уменьшилось на 9. В текущем году из общего числа ДТП 3 произошли с участием несовершеннолетних, 3 детей получили травмы, из них 2 – лети – пассажиры, которые в момент ДТП были пристегнуты с применением детских удерживающих устройств, а третий ребенок был сбит автомобилем при переходе проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. АППГ – 1 ДТП.

Оперативно-профилактические мероприятия будут проводиться в период с 21 марта по 03 апреля 2016.

Цель – активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период весенних каникул, а так же снижение аварийности, стабилизация обстановки на автомобильных дорогах г. Ейска и Ейского района, усиление работы по профилактике и предупреждению ДТП, особенно с участием детей и подростков, обеспечение безопасности дорожного движения.
Личный состав нацелен на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних, проведение профилактических мероприятий, напоминание правил дорожного движения учащимся, а так же особое внимание будет уделено родителям – водителям, по контролю за соблюдением ими правил перевозки несовершеннолетних, а именно по применению детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних в личном автотранспорте. Инспектора также не будут пропускать мимо грубые нарушения ПДД, которые могут привести к тяжким последствиям.

Дорогие родители! Здоровье и жизнь ребенка в большей степени зависит именно от Вас! Учите их правильному поведению на улице и дороге, помогите им осознать опасность любого транспортного средства и тяжесть последствий, которые могут наступить в случае ДТП. Так же напоминаем, что пешеход, такой же участник дорожного движения, как и водитель. Правила дорожного движения требуют от пешехода осторожности, внимательности и осмотрительности, за нарушение которых пешеходы привлекаются к ответственности. И конечно самое главное, чтобы мы – взрослые, показывали детям только положительный пример поведения на дороге.

Соблюдайте меры личной безопасности при переходе проезжей части дороги, не выходите на дорогу, не убедившись в безопасности, а так же перед близко идущим транспортным средством.

Пешеходы в темное время суток обязаны иметь на одежде световозвращающие элементы. Так же напоминаем, что в соответствии с федеральной совместной программой Госавтоинспекции и Почты России, направленной на снижение аварийности на дорогах страны, СВЭ реализуются во всех ее отделениях.

Госавтоинспекция призывает водителей в период школьных каникул быть особенно внимательными. Погода в нашем регионе пока что неустойчивая, а потому при неблагоприятных погодных условиях не забывайте соблюдать безопасную скорость движения, а так же особую осторожность при приближении к пешеходным переходам и в местах массового скопления граждан.

Недопустимо управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, а так же передача управления лицу в состоянии опьянения.
ГИБДД желает Вам удачи в жизни и на дороге!
 
Инспектор по пропаганде ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району, старший лейтенант полиции, Евгения Гольянова