т С самого начала Мария сделала «ход конём»: вместо подготовительных лёгких мелодий она вступила полифоническим произведением Баха.

Продолжила «Болгарской сюитой» Вячеслава Семёнова — одним из популярнейших произведений для баяна. И вот, славянские мотивы первой части заставляют непроизвольно поводить плечами в такт. Но вторая часть сюиты – «Севдана», настолько лирична, что слёзы градом катятся по щекам. А следом «Старый замок» Модеста Мусоргского, «оживившего» акварель Виктора Гартмана. За столь сложное произведение редко берутся даже студенты консерватории!

Впрочем, как и за большую часть первого сольного концерта Марии Широкой. «Калинушка», «Утренний шоколад», «Лезгинка», «Джаз-вальс» — репертуар разнообразен и в то же время исключителен: ведь ты не ожидаешь, что прозвучит в следующий момент, попав под шаблон общепринятых произведений, сыгранных на баяне.

И здесь велико влияние преподавателя, наставника и друга Марии – Екатерины Кортушовой. Екатерина Игоревна не просто открыла для ученицы глубину народного инструмента, но и повлияла на выбор сольной программы: талантливой воспитаннице хотелось сыграть те произведения, которые она услышала в исполнении своего учителя.

И вот на сцене уже дуэт педагога с воспитанницей срывает овации зала и крики «Бис!».