Акционерное общество «город Ейск»

 

На открытой сессии горсовета мэр Валерий Кульков доложил депутатам, представителям общественности, руководителям предприятий и учреждений, с какими результатами закончила ейская администрация свою работу в 2015 году. В числе приглашённых — представители районной и краевой власти.

 

П о сравнению с 2014-м годом, вырос уровень безработицы, на ведущих предприятиях прошли сокращения штатов. С 2011 года сокращается количество муниципальных предприятий. За это время из 16 их осталось семь. Есть недоимка в казну, меньше денег поступило из краевого центра, поэтому средства из бюджета тратились более экономно. Это общая тенденция для всего муниципалитета и всей страны, но, тем не менее, ейчане смогли многое сделать. Самые крупные статьи расходов — по-прежнему ЖКХ и дорожное хозяйство (60,7 процента), культура и молодёжная политика (17,6 процента), предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, гражданская оборона (3,9 процента). Содержание органов местного самоуправления и муниципальных учреждений забирает больше, чем по пять процентов каждый.

 

Оборот розничной торговли Ейска показывает стабильный рост. В прошлом году он превысил 17 миллиардов рублей. Для сравнения – показатель 2014 года – около 14 миллиардов. За 2015 год совместно с администрацией Ейского района организовано 50 сельскохозяйственных ярмарок, где продано более 980 тонн продукции на сумму свыше 56 миллионов рублей. Как и курортно-туристическая сфера – это основные «палочки-выручалочки» города. Общий объём услуг индустрии отдыха – больше 646 миллионов рублей, их потратили в Ейске почти 412 тысяч курортников.

 

За 2015 год в администрацию города Ейска поступило 2330 обращений граждан, что на 36 процентов больше по сравнению с 2014 годом. Горожан волнуют вопросы коммунального хозяйства, нарушения правил благоустройства и землепользования, работа управляющих организаций и транспорта.

 

«Перед нами стоит задача начать газификацию микрорайона «Малиновая роща» в посёлке Широчанка, реконструкцию котельной в посёлке Краснофлотском. Требуется капитальный ремонт участка напорного коллектора протяжённостью 3,2 километра, проходящего по улице Нижнесадовой. Получено положительное заключение госэкспертизы на строительство второй очереди уличной канализации по улицам Морской, Калинина, Советов, Октябрьской, Бердянской, Кропоткина, Кирова. Наиболее острым остаётся вопрос ремонта и строительства дорог и тротуаров. В 2016 году планируется завершить капитальный ремонт подъездных путей к новому детскому саду по улице Абрикосовой, а также выполнить капитальный ремонт тротуара по чётной стороне улицы Победы, от Первомайской до Шмидта», — рассказал о планах в наступившем году глава города.

 

П осле официального подведения итогов депутаты оценивали работу администрации. Все говорили о личной открытости мэра Валерия Кулькова, взаимопонимании между исполнительной и представительной ветвями власти. И каждый добавлял: «Сделано много, но ещё больше предстоит сделать, ведь проблемы остаются». Старейший депутат – Александр Чижов, он пять раз избирался в Совет. «Видел разных глав, разные отчёты. Сейчас мы отошли от политики в сторону практики. Точно названы проблемы и точки роста. Власть не просто исполняет директивы, поступающие сверху, но и понимает, что нужно ейчанам. Слушал практический доклад настоящего управленца, как и положено в акционерном обществе «город Ейск», — сказал он.

 

«Вижу, что в Ейске есть хозяин. Перед отчётом глава встречался с жителями, учёл наболевшие вопросы. Хотя глава и открыт к диалогу, критике, некоторым участникам его команды надо избавляться от неповоротливости в работе, от чиновничьего подхода», — добавил глава района Юрий Келембет. Депутат ЗСК Григорий Литвинов также отметил, что доклад был очень конкретен и, главное, мэр города не просто отчитался о проделанной работе, но и озвучил чёткий план работы на ближайшее время. Его коллега по Законодательному Собранию Краснодарского края Виктор Дедешко видит, как налажена обратная связь с жителями: «Администрация Ейска акцентирует внимание на решении проблем ЖКХ, что соответствует интересам горожан». Городской Совет депутатов работу главы и администрации Ейска признал удовлетворительной.

 

Сусанна СОМОВА.

 

За 2015 год сумма собственных доходов приблизилась к 378 миллионам рублей. План перевыполнен на 6,5 миллиона.

За счёт приватизации имущества в 2015 году казна Ейска пополнилась семью миллионами рублей.