Сделать это можно несколькими способами:

  • через приложение «Мой налог»;
  • через оператора;
  • через кредитную организацию.

Если самозаняный использует в расчётах посредников, то сведения о каждой операции или сводные данные за месяц нужно передавать в налоговый орган не позднее 9-го числа следующего месяца.

Сумму налога не нужно считать самому, она определяется налоговым органом. Применение налогового вычета, учёт налоговых ставок, контроль над ограничением по сумме дохода полностью автоматизированы.

Налог рассчитывает налоговый орган и не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, направляет уведомление в приложение «Мой налог» с суммой налога и реквизитами для его уплаты.

Информация о налоге и об уплате отражается в мобильном приложении во вкладке «Налоги».

Если налог меньше 100 руб., то эта сумма добавится к сумме налога к уплате по итогам следующего месяца.

Заплатить налог надо не позднее 28-го числа месяца, следующего за расчётным месяцем. Если дата уплаты выпадает на праздничный или выходной день, тогда срок уплаты переносится на первый рабочий день.

 Если налог не будет уплачен в срок, то в следующие 10 календарных дней через приложение придёт требование об уплате налога, но уже с пенями.

Подробную информацию о порядке исчисления и уплаты налога на профессиональный доход (НПД) можно узнать на промостранице сайта ФНС России.

МРИ ФНС России №2 по Краснодарскому краю