Волонтёр – состояние души 

«Когда мы приходим в гости к деткам, которые лежат в больнице, или дома их поздравляем, дарим им подарки, радость, которую они искренне выражают, — это для нас лучшая награда!» – убеждена Татьяна Быкова, студентка медицинского колледжа, активистка, волонтёр.

Вот уже второй год она участвует во всевозможных мероприятиях благотворительной и общественной направленности. По роду своей деятельности, бывая на различных акциях, я не раз замечала студенток медколледжа: надо раздать памятки о соблюдении правил дорожного движения — девушки здесь. Постоять в почётном карауле у Вечного огня, Поста №1, — они тут как тут. Надо дежурить в магазине, принимая добровольные пожертвования или подарки детям («Снегири», «Подарок к Пасхе», «Вербочка желаний», «Край добра. Вместе поможем детям» и т.д.), – будьте уверены, наравне со школьниками, представителями педколледжа, рыбопромышленного техникума, профучилищ №20 и 66 студентки-медсестрички обязательно будут в первых рядах.

Сейчас в ейском медицинском колледже группа волонтёров насчитывает около двадцати постоянных участников. В основном, это девушки первого-второго курса сестринского дела. На старших курсах многие не только проходят полноценную практику в медучреждениях, но и начинают работать, поэтому их трудно привлекать к волонтёрскому движению. Разве что кровь во время донорских акций сдают почти всем составом. Зато второкурсницы чувствуют себя, как рыба в воде – и новичкам подскажут, что делать, и на предложения старших легко откликаются. Участвуют в молодёжных движениях «Регион-93», «Академия молодых депутатов», «Молодая гвардия». Например, председатель совета ветеранов медколледжа Светлана Николаевна Кокова часто обращается к ним с просьбами помочь одиноким пожилым пенсионерам. Девушки всегда с удовольствием навещают бывших сотрудниц ейского медицинского колледжа Светлану Павловну Исаеву (которой почти 80 лет), а 15 марта поздравят с 92-летием Марию Калиновну Махнёву. Что попроще, сами сделают, а, например, огород вскопать — мальчиков позовут.

У меня к этим девушкам было два вопроса: откуда они черпают душевные и физические силы, чтобы везде успевать, и что их удерживает, что заставляет быть волонтёрами? Во время своей медицинской практики студентки видят немало боли и горя. «Было несколько случаев, когда наши одногруппники, увидев, как работают медсёстры, уходили из медколледжа, – говорит председатель студенческого совета Анна Ломакина. – Оставшиеся легко соглашаются быть волонтёрами. Медсестра это не столько профессия, сколько призвание». А воодушевляет — улыбки, смех и хорошее настроение участников акций.

Марина ШКЕТОВА. Фото автора