Бесплатный сыр? Опять обман! 

Хочу предупредить всех, кто ищет работу через интернет-сайты. Опасайтесь мошенников! Это не значит, что каждый работодатель там – непорядочный человек, но лучше перестраховаться.

Так сложилось, что я уже давно предпочитаю сезонную работу. Зиму посвящаю своим делам, а как только начинается февраль, приступаю к поиску вакансий. Обращаюсь в наш центр занятости, просматриваю объявления в газетах, интернете. В течение месяца или двух такой алгоритм действий обязательно «выстрелит». Знаю по опыту, что найти работу своей мечты – это когда делать ничего не надо, а платят прилично, не получится.

Но всё-таки попался на удочку явных мошенников. На одном из сайтов появилось объявление о наборе сотрудников для работы на черноморских курортах. Заявленная зарплата – 20 тысяч рублей. Учитывая, что предлагали бесплатное жильё – очень даже неплохой вариант. Позвонил, ответила приятная девушка, сказала, что секретарь, начальник будет буквально через 10-15 минут, предложила перезвонить. В мыслях я уже рисовал отпуск-работу у Чёрного моря и как последний дурак послушался. Позвонил через четверть часа, но трубку никто не взял. Зато сразу исчезли все деньги с телефона. На следующий день объявление в сети пропало, потом появился похожий текст, но уже новые вакансии и место другое, номер контактного телефона новый. Честно говоря, проверить свои предположения не решился – стало жалко потерянных денег. Зато поговорил со знакомыми, специалистами центра занятости. Оказалось, не я один «попал на деньги». Суммы у всех небольшие — 60-100 рублей, вроде бы идти в полицию и писать заявление как-то даже неудобно. Похоже, что именно на это мошенники и рассчитывают.

Николай ПОЦЕЛУЙКО.