Среда обитания 

Памятникам природы нужна защита 

«Организация функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения, расположенных на территории муниципального образования Ейский район» — такова тема совещания, которое прошло в администрации Ейского района. С инициативой его проведения выступило руководство управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края.

Как известно, в Ейском районе находится три особо охраняемых природных территории. Это памятники природы «Коса Долгая» и «Коса Камышеватская», «Озеро Ханское» (на фото). И эти три объекта, особенно в летний период, испытывают на себе наибольшее давление представителей цивилизованного мира.

Специалисты управления, обследуя особо охраняемые территории, установили, что основными факторами негативного воздействия являются захламлённость бытовым и строительным мусором, сбросы неочищенных сточных вод на гальку и в водоём, нарушение режима особой охраны арендаторами и пользователями памятников природы. А в соответствии с действующим законодательством определено, что собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые находятся на территории особо охраняемых природных территориях, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы. На данный момент охранные обязательства подготовлены и вручены руководителям базы активного отдыха «Сёрфприют» и туристической базы «Элита», осуществляющим свою деятельность на территории памятника природы «Коса Долгая». Аналогичные обязательства будут вручены и другим руководителям предприятий санаторно-курортного комплекса.

Специалистами управления, как отметил в своём выступлении главный специалист Приазовского сектора первого территориального отдела управления особо охраняемыми природными территориями Иван Кухта, ведётся работа по выявлению нарушений режима особой охраны на памятниках природы, расположенных в Ейском районе. Основными нарушениями являются забор ракушки, беспорядочные стоянки автотранспорта, отсутствие разрешительной документации на использование земельных участков, выброс твёрдых бытовых отходов и различного мусора на территориях памятников.

По вскрытым фактам нарушений режима особой охраны принимаются меры по их устранению. На данный момент проведено более 10 уходных работ и четыре акции по улучшению состояния особо охраняемых природных территорий. Большую помощь оказывают в этом управление по делам молодёжи администрации Ейского района, главы сельских поселений, собственники объектов, расположенных на территории памятников природы.

В настоящее время остро стоит вопрос сохранности установленных на территориях памятников природы информационных стендов и аншлагов. Находятся «предприимчивые» люди, которые их просто воруют.

В принятом на совещании решении собственникам и арендаторам земельных участков предложено установить аншлаги, стенды и баннеры, информирующие об особом статусе охраняемой территории.

Управлению архитектуры и градостроительства Ейского района рекомендовано не выдавать разрешения на строительство объектов в границах особо охраняемой территории без положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Намечено также активизировать деятельность всех заинтересованных служб и ведомств в пресечении нарушений, допускаемых хозяйствующими субъектами при осуществлении своей деятельности на особо охраняемых территориях, наведении на них должного порядка.

Алексей Касатонов.