Осторожно, лохотрон! 

или Посылку из-за границы

ждёте? 

 

Интернет давно и надолго вошёл в нашу жизнь. Многие из нас уже и жизни своей без него не представляют. Однако на его просторах не только масса полезной информации, но и много разных сомнительных вещей. К примеру, таких, которые в народе называют ёмким словом «лохотрон». Об одном из самых свежих видов мошенничества путём интернет-пространства, которое выглядит очень даже правдоподобно, пойдёт сегодня речь.

К сожалению, таким способом были обмануты и ограблены уже тысячи людей. Поэтому обязательно читаем, чтобы тоже не попасться на удочку аферистов, берём на заметку и советуем прочитать своим друзьям.

Как-то встречаю одну мою приятельницу, девушку 32 лет, после развода, которая воспитывает ребёнка и находится в активном поиске своего женского счастья. Перекинулись с ней парой фраз. И она вдруг спрашивает: «Как проверить, кому принадлежит кошелёк яндекс-деньги? Ты же в газете работаешь. Журналисты должны всё знать». (Прим. автора: распространённое заблуждение; журналисты люди, а не боги. А вот то, что мы народ любо­знательный — это точно).

Поэтому я начинаю живо интересоваться, зачем ей это надо. И вот что узнаю. На днях ей из заграницы пришла посылка экспресс-доставкой, и чтобы её забрать, надо оплатить курьерские услуги. Дело в том, что недавно девушка познакомилась на одном из сайтов знакомств с приятным мужчиной. Его зовут Николай, 4 года как в разводе, есть дочь, которая учится в 11 классе. Последние два года он работает по контракту в Англии в компании, занимающейся стройматериалами. Контракт заканчивается в конце марта, и он с нетерпением ждёт приезда домой. Мужчина не злоупотребляет алкоголем, не курит. Добрый и позитивный. На сайт его анкету поместил его друг, сам он в такие знакомства особо не верит, поэтому сначала был против. Но когда увидел фото моей приятельницы, понял, что друг это сделал не зря.

 

У моей приятельницы завязалась жаркая переписка, пошёл обмен фотографиями. Коля много писал о себе, своих увлечениях, чем займётся по приезду, своих рабочих буднях, повседневных делах… По его рассказам, он любит отдых на природе, рыбалку, обожает животных, собирается достраивать баню на своём участке с домом. Регулярно общается с дочерью, которая периодически просит его купить что-нибудь из одежды. Просьбы её с удовольствием выполняет, поэтому регулярно совершает вылазки по местным магазинам. Хлопочет, чтобы выполнить просьбу брата, который попросил его привезти из Англии запчасти для его машины. В общем, по её рассказу, Николай со всех сторон мужчина положительный, а сейчас ещё и влюблённый и жаждет быстрейшего знакомства, считая дни.

Спустя 3 недели переписки он решает послать в Россию посылку с ювелирными украшениями и сувенирами для своей возлюбленной. Ведь скоро 8 Марта! (Телефон, e-mail, адрес девушки англичанину уже известны благодаря переписке). А чтобы подарки дошли гарантированно и быстро, он шлёт их особой курьерской службой, по условиям которой, чтобы получить посылку в срок, а именно в течение 48 часов, нужно оплатить пошлину, которой облагаются посылки стоимостью свыше 200 евро! Причём, как рассказала моя приятельница, он несколько раз писал, что этот подарок её ни к чему не обязывает, делается от души и от чистого сердца, что ему просто приятно это делать. И даже прислал его фотографию. А самое главное, — он позаботился о том, чтобы ей не пришлось тратиться на курьерские услуги из своего кошелька, поэтому вложил в посылку необходимую сумму, — пять тысяч рублей. Подробную инструкцию, как оплатить услугу, она тоже от Николая получила. Естественно, вместе со всяческими «люблю, жду встречи».

[node:title]

Посмотрев на всё это со стороны адекватными, а не влюблёнными глазами, я засомневалась в искренности действий Николая, уж очень он был со всех сторон положительный, а схема с подарком похожа на бесплатный сыр, что в мышеловке. И попросила приятельницу не торопиться с получением посылки, пока я не «пробью» эту тему. Чтобы это сделать, мне пришлось обратиться за помощью к знакомому айтишнику. Он вышел на сайт фирмы курьера, и вот что у него вышло.

Красивый фирменный дизайн сайта. Сделано всё серьёзно, не подкопаешься. Но когда начинаешь проверять домен и копаться по ссылкам… Дата создания, хозяин, на каком хостинге сайт расположен… Получилось, что сайт, претендующий на VIP-разработку, имеет все ссылки, которые ведут на страничку, содержащую всего лишь текст и картинку. Никакого интерактива, никакой регистрации, хотя поле «логин/пароль» присутствует. Почему-то иностранная почтовая курьерская служба сделала сайт на русском языке, разместила его в России и занимается доставкой посылок из Англии.

И наконец, пробив контактный телефон через поисковики, айтишник вышел на форум, где народ активно обсуждает лохотрон с доставкой «посылок».

 

Казалось бы, всё, с лохотроном разобрались! Но остаётся одно но: как мошенники узнали мобильный телефон и e-mail, куда прислать уведомления о том, что надо получить посылку? Ведь в электронном письме было имя отправителя, имя получателя, данные для входа в личный кабинет, и на сайте по ним МОЖНО зайти в личный кабинет.

Неужели на какой-то почте перехватили посылку нашего «англичанина» и воспользовались персональными данными для перехвата жертвы? Нет, друзья, всё банальней, «Николай» из Англии просто оказался той подсадной уткой, кто прислал скриншот с сайта, куда якобы должна зайти наша невеста и оплатить 5000 рублей за доставку. Неслабую схему придумали мошенники! Наверное, любой бы из нас, не имея глубоких знаний информационного поля, купился и заплатил бы за несуществующую посылку. Так что, дорогие дамы, держите ухо востро!

Екатерина Стрижова.