Масленица на посту!

Заканчивается масленичная неделя, на смену ей идёт Великий Пост. Это — самый весёлый и сытный праздник, раздолье для души и желудка. Масленица для нас, как карнавал для итальянцев. Целую неделю мы провожаем поднадоевшую зиму, печём блины и ходим друг к другу в гости.

На Масленицу принято широко гулять – это праздник наступающей весны, время, кода пора выйти из зимней «спячки». Жители нашего района спешат — большие проводы зимы в сельских поселениях начинаются уже сегодня.

Буквально через два дня, в Прощёное воскресенье, будет сожжено чучело Масленицы. Ровно в полдень жителей и гостей Ейска ждут на Театральной площади с развлекательной программой и, конечно же, всевозможными блинами! В этот день родные и близкие люди скажут друг другу самые трудные слова – извинятся за всё, что сделали неправильно в течение года, и начнётся Великий пост.

Сусанна СОМОВА.

Фото из архива «ПС».

Масленица у древних славян носила название Комоедица. Только вот всем известная поговорка «Первый блин комом» тогда имела совершенно иное значение. Есть версия, что «ком» было одним из названий медведя. Весной ему приносили «блинные жертвы», отсюда и пошло – «первый блин комАм», то есть медведям. Существует даже старая пословица «Первый блин комам, блин второй – знакомым, третий блин – дальней родне, а четвёртый – мне». Со временем основная часть присказки потерялась, букву «А» потеснила «О». А на смену ритуалу с медведем пришла примета, что блин с первого раза никогда удачным не получается, потому и комом.

 

 
Статистик скажет, что весна начинается первого марта. Синоптик возразит – с таянием снега и установлением плюсовой температуры. Но есть ответ и другой – теплее и, надо думать, точнее. Со встречи Масленицы она начинается! Так с языческих времен и до сегодняшних дней считалось на Руси. Масленицу повсюду ожидают с большим нетерпением. Это самый весёлый, разгульный и поистине всеобщий праздник.
 
Для каждого дня Масленичной недели имелось свое название: понедельник – встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомка.  В среду тещи приглашали своих зятьёв на блины. Четверг – широкий четверток, разгул, перелом. Пятница – тещины вечерки. В этот день зятья угощали блинами своих тещ. Зять обязан был с вечера лично приглашать тещу. Суббота – золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала своих родных к себе. Воскресенье – проводы, прощанье, целовник.
 
10 марта в городском Дворце культуры целый день принимали гостей. Недаром четверг на масленичной неделе величался «Разгулом». Считалось на Руси, что чем больше гостей перебывает в доме на масленицу, тем богаче будет хозяин этого дома.
 
В этот день в фойе городского дворца культуры состоялась развлекательная программа для детей «В гостях у масленицы» с забавами, играми, шуточными соревнованиями. В заключение умелицы из народного коллектива художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Ейские истоки» вместе с ребятами сплели куклу «Домашнюю Маслёнку». Такая кукла – хранительница достатка в семье, в доме.
 
Затем участники клуба «Ветеран» собрались на веселые посиделки «В гостях у масленицы» с песнями и прибаутками, горячим чаем и вкусными блинами.
 
А вечером в народном хоре русской и казачьей песни прошла программа «Как на масленой неделе». Здесь все пришедшие смогли окунуться в атмосферу масленицы древней Руси, узнать о традициях, познакомиться с различными играми, спеть за клички весны. Кульминацией встречи стал конкурс частушек «Звонкие запевки».