46 умников и умниц 

Физики, химики, естествоиспытатели и исследователи — именно так можно назвать школьников Ейского района,

которые стали участниками конкурса «Дети. Наука. Техника», что прошёл в конце февраля на базе школы №3.

Это муниципальный этап краевого конкурса «Юные техники – будущее инновационной России», его приурочили к 55-летию со дня полёта Юрия Гагарина в космос. На суд компетентного жюри было представлено 46 работ по 10 номинациям в 5 секциях: техническое моделирование и конструирование; машино – и приборостроение; энергетика и электротехника, радиоэлектрика, автоматика и телемеханика; программирование, вычислительная техника и робототехника; видеофильм.

За время существования районного конкурса, с 2008 года, в нём приняли участие более 300 юных изобретателей. В прошлом году пятеро победителей районного этапа участвовали в краевом финале. А проект Александра Телегина (ученик лицея №4, фото справа) и сконструированный им прибор «Преобразователь молний» вызвал настоящий фурор! Он занял первое место в номинации «Энергетика и электротехника». У этого школьника не просто талант к физике, он её чувствует, понимает и легко оперирует терминами. Ему нравится экспериментировать с электрическими дугами — их хорошо видно и они легко поддаются воздействию звуковых волн. Поэтому старшеклассник с удовольствием использует в своих приборах музыку, заставляя плясать электрические дуги под мелодии обычного телефона. В этот раз он демонстрировал генератор факельного разряда.

Карина Рюмина, учащаяся школы №3 (фото вверху), вместе с руководителем кружка «Радуга творчества» подготовила макет Солнечной системы. Несколько месяцев ей понадобилось, чтобы на синем бархате засверкали звёздочки, а вокруг Солнца крутились планеты. Рафаил Вагизьянов из школы №11 рассказал жюри принцип действия своей системы опреснения морской воды и показал таблицу результатов опытного образца.

Секция моделирования — одна из самых популярных. Так, шестиклассник из лицея №4 Иван Чепчура три месяца делал модель планера. А его друг Станислав Бортников представил на суд жюри модель летательного аппарата, который можно применять при фото–, видеосъёмке местности. Взлетает с руки. Ученики школы №20 Никита Риндин и Владислав Кудряшов показали модель бомбардировщика «Илья Муромец», изобретённого сто лет назад.

Второклассник Никита Расторгуев из школы №7 (фото вверху) подготовил работающую модель двигателя внутреннего сгорания в разрезе. А десятиклассник школы №3 Дмитрий Перминов создал очень полезную программу — она считает, сколько учеников кушали в столовой и сколько денег было затрачено в каждом месяце с учётом отсутствующих, детей из многодетных семей и т.д.

Видеофильмы были представлены школь­ницами из посёлка Комсомольца. Все они были посвящены военной тематике. Самым потрясающим фильмом стала работа Дарьи Богдановой, которая смогла проследить биографию своей семьи в пяти поколениях.

По итогам конкурса победителями были признаны:

– в номинации «Техническое моделирование и конструирование, машиностроение и приборостроение» в младшей возрастной группе – Иван Чепчуров с работой «Радиоуправляемая модель планера», учащийся МБОУ ДО СЮТ. В номинации «Техническое моделирование и конструирование» в старшей возрастной группе – Илья Васильев с работой «Радиоуправляемая модель копия самолёта «И-16», учащийся МБОУ ДО СЮТ. В номинации «Машиностроение и приборостроение» в старшей возрастной группе – Даниил Бурмака с работой «Автомобиль «МУС-1», учащийся МБОУ ДО СЮТ.

В номинации «Энергетика и электротехника, научные исследования в области энергосберегающих технологий» – Диана Старунова с работой «Экономный дом», учащаяся МБОУ ДО СЮТ. В номинации «Радиоэлектроника, автоматика и телемеханика, авиация и космонавтика, аэрокосмическая техника» – Александр Телегин с работой «Полумостовой инвертор», учащийся МБОУ лицея №4. В номинации «Программирование и вычислительная техника, мультимедийные технологии» – Леонид Скребнев и Виталий Бруслик с работой «Устройство для тестирования знаний», учащиеся МБОУ ДО ДДТ. В номинации «Робототехника и интеллектуальные системы» – Егор Варивода и Иван Кульшов с работой «Роботизированная система для работы с опасными предметами», учащиеся МБОУ ДО СЮТ.

В номинации «Видеофильм» – Дарья Богданова с работой «Династия», учащаяся МБОУ СОШ № 27.