Горькая любовь 

В военном городке бродят стаи бездомных собак. Сразу скажу, что я против жестокого обращения с животными. Но и категорически против того, чтобы ущемлять права людей.

Большинство живут в квартирах – ребёнок притащит щеночка, поиграет, а потом его выбрасывают. Есть добрые люди, которые их подкармливают. Но животные размножаются, сбиваются в стаи, делят между собой территории. В результате страшно пройти по улице. Можно было бы их обойти, вот только не везде есть тротуары. Когда тебя хватает за ногу здоровенная псина, очень быстро пересматриваешь своё отношение к бездомным животным. Моя пожилая мать боится выйти даже из подъезда. Многие женщины, гуляющие с детьми, при виде собак хватают чад на руки и просто убегают.

Активисты, живущие в нашем доме, парируют: а сколько собаки покусали людей в Ейске? Но ведь люди далеко не всегда обращаются в суды, газеты и даже больницу. Помазали дома раны зелёнкой, бешенства не подцепили – и хорошо! С точки зрения защитников животных даже, если пёс покусал ребёнка, обязательно малыш сам виноват! Когда в конце января на Сахалине прохожий едва отбил малыша от разъярённой собаки, власти острова сразу нашли средства на решение проблемы. Ждём, когда беда случится у нас, тогда чиновники сами выйдут на «субботник»?

Михаил Анатольевич,

житель военного городка.