Помоги себе сам!

МУ «Должанское» существует два года, но из-за хронических неплатежей успешным его не назовёшь. Считаю, причина в слабой работе руководства. Ситуация сложилась просто комичная.

Депутаты поселения приняли норматив сбора и утилизации ТБО — 13 килограммов в месяц на человека. В станице 2900 дворов, договорами охвачено 45 процентов. В ведении МУ и водоснабжение. По моим сведениям, потери воды – 30 процентов. К трубе подключено 1900 дворов, а остальные где берут воду?

Наличие счётчиков, их показания, как и самовольные врезки, контролёры не проверяют. Сами жители, сообразно своей совести, приносят деньги в кассу. И за мусор, и за воду счета не выставляются, а выдаются по факту оплаты. Значит, юридически с недобросовестных потребителей невозможно потребовать оплату, предъявить претензии в судебном порядке. Зато тарифы регулярно повышаются. При таком раскладе и честные люди перестают платить.

Директору МУ «Должанское» Элле Середа надо не говорить, что предприятие бедствует, а организовать учёт и контроль коммунальных услуг. Глава поселения Павел Дженжеря должен ей помочь и обеспечить исполнение решения Совета депутатов.

Павел Григорьевич МИЩЕНКО,

житель станицы Должанской.