Давайте подсчитаем 

Прочитала в прошлом выпуске «ЖКХ-плюс» о поверке водяных счётчиков. Предлагаю сделать простой расчёт, тогда станет понятно: замена на новый прибор проще, чем «канитель» с проверкой.

Первое, снять-установить прибор. Написано, что 550 рублей каждая операция. В итоге 1100 рублей, хотя муж (если он, конечно, умеет обращаться с ключом) сделает это бесплатно. Можно договориться с соседом, «жидкая валюта» у нас по-прежнему в ходу — будет дешевле раза в два.

Второе, поверка самого водомера обойдётся в 450 рублей для квартиры и 610 рублей — в частном доме. Берём по максимуму – сумма приближается к двум тысячам рублей.

Третье, месяц ждём мастера из Краснодара. Он приехал и огорошил: прибор проверку не прошёл, но деньги не вернём, поскольку услуга была оказана в полной мере, а результаты никто не гарантирует. Так или иначе, а иди в магазин.

Четвёртое, оплата воды, расходуемой без счётчика. Предположим, ежемесячно наша маленькая семья потребляет три куба воды, но дом большой, а к нему ещё и огородик на 2-3 сотки прилагается. Сумма явно будет не 250 рублей, а гораздо выше. В общем, расходы перевалили за две тысячи.

Исходя из того, что самый простой водомер стоит около 750 рублей, специальный, который можно установить в уличном колодце, – от 1100 рублей, я могу сразу купить новый прибор, ещё и деньги останутся.

Люди, давно живущие в Ейске, рассказывают, что в старом водоканале был специальный отдел по ремонту и поверке счётчиков, но как только они перестали быть страшным дефицитом, этот бизнес умер.

Раиса ЛАЗОРЕВИЧ,
экономист, жительница города Ейска.