О контроле, сбоях, привычках в еде детей говорили на большом совещании в крае­вой администрации. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев разбирал всю логистику школьного питания, а также вопросы ценообразования, чтобы добиться ещё большего качества и повысить индекс съедаемости – да, такой тоже есть, и он крайне важен во всей системе контроля питания. Потому что именно от питания зависит главное – здоровье подрастающего поколения.

На школу всегда возлагается много надежд и задач. Кроме учебной программы именно здесь ребятам прививаются и азы правильного питания. На классных часах педагоги рассказывают, что будет, если гамбургеры запивать газировкой. А в школьной столовой детям предлагаются блюда, где выверен каждый грамм и просчитана каждая калория.

Национальная задача

Сегодня в школах питаются практически 98 процентов учеников в крае. А это ни много ни мало 760 тысяч ребят. Более 420 тысяч из них едят в школьной столовой бесплатно – то есть родители из семейного бюджета за питание не платят. Деньги идут из бюджетов всех уровней – в год более 7,5 миллиарда руб­лей. Бесплатное питание положено всем ученикам начальной школы, из многодетных семей, детям участников СВО и с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам.

А ещё именно из краевого бюджета выделяются средства, чтобы модернизировать школьные пищеблоки, а где их нет – построить новые.

– За последние годы мы модернизировали инфраструктуру и продолжим обновлять пищеблоки в школах по всему краю, – подчеркнул губернатор Вениамин Кондратьев. – В прошлом году на эти цели из краевого бюджета направили более 580 миллионов рублей. В этом году предусмотрели ещё свыше 300 миллионов рублей. Стали работать с местными производителями продуктов и активнее сотрудничать с родителями. В итоге за год жалобы по вопросам питания сократились на треть.

Все эти меры позволили улучшить условия питания почти для 30 тыс. школьников края.

– При рассмотрении каждого обращения приглашаем родителей в школу, чтобы они лично увидели, что едят их дети. Качество еды мониторится не только родительской общественностью и Общероссийским народным фронтом, но и Роспотребнадзором, федеральным центром мониторинга питания, самими муниципальными образованиями, – добавил вице-губернатор Александр Руденко, подчеркнув, что лично выезжал в Кавказский и Динской районы, чтобы оценить организацию питания.

Также специалисты министерства образования и науки края вместе с родителями, общественниками, Роспотребнадзором выезжали в Северский, Туапсинский район, Армавир. Среди замечаний к работе школьных столовых зафиксированы ошибки с графиками питания – перепутали время, есть проблема низкой съедаемости.

Губернатор отметил, что в течение всего учебного года в муниципалитетах нужно держать вопросы качества на особом контроле. Там, где есть жалобы от родителей или нарушения, – в кратчайшие сроки устранять их. В этом учебном году количество обращений по школьному питанию сократилось почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого учебного года.

Родительский контроль

Тема здорового питания сегодня является приоритетной для семейной политики всей страны. От культуры питания зависит здоровье жителей – от ясельного возраста до активных долгожителей. Поэтому вопрос организации питания контролируется особо тщательно.

Замруководителя краевого Роспотребнадзора Надежда Перякина сообщила, что все пищеблоки в школах систематически проверяют. Также проводят оценку энергетического состава блюд, калорийности.

Вице-губернатор Александр Руденко добавил, что в процесс контроля максимально вовлечены родители. От родительских комитетов приходят активисты – смотрят на ассортимент блюд, их съедаемость, соблюдение детьми гигиены.

– Мы сделали родителей нашими коллегами и союзниками в плане формирования здоровой вкусовой модели, – добавил Руденко. – На всех школьных сайтах ежедневно выкладывается меню. Мы стремимся найти баланс между предпочтениями детей и пользой еды. Но, конечно, дети зачастую не любят рыбу, печень, а точнее, не приучены к этому. Отсюда бывают отказы от обедов, жалобы на них. Вкус формируется, это навык. Поэтому мы постоянно совершенствуем блюда школьного меню. Также мы активно сотрудничаем с Общероссийским народным фронтом. Все вместе разбираемся с поступившими обращениями. Среди основных нарушений – снижение массы порций и калорийности, технические ошибки на сайтах образовательных организаций в разделах школьного питания. Будем разбираться с каждым подобным случаем.

Операторы здоровой еды

Сегодня в крае существует несколько моделей организации школьного питания. В одних муниципалитетах повара работают в штате, в других питание организовано операторами. В крае 10 муниципальных образований, где повара есть в штате во всех школах. 27 муниципалитетов работают с оператором питания. В семи существует смешанная модель организации питания.

С муниципалитетами краевое министерство образования и науки обсуждает организацию питания дважды в месяц. Минпросвещения РФ и центр мониторинга питания каждый месяц рейтингуют регионы. Краснодарский край – в зелёной зоне. 

– Нам за последние годы удалось существенно модернизировать систему питания в школах, – подчеркнул Александр Руденко. – А это напрямую влияет на качество и вкус еды. В прошлом году отремонтировали 46 пищеблоков на почти 580 млн руб.

План на этот год – ремонт 25 пищеблоков. На эти цели заложено более 300 млн. Ещё 2 пищеблока будет отремонтировано за счёт федерального бюджета в Каневском районе в рамках нацпроекта.

– С апреля начнём мониторить меню 5-11 классов в пилотном режиме – первые в России. Это поможет избежать занижения массы блюд и ошибок в калорийности, – добавил Александр Руденко.

Кстати

На заседании также отметили, что оценить качество еды в школах родители могут через «Госуслуги». Опрос уже прошли 1 млн человек по всей стране, из них 103 тысячи – кубанцы. Показатель удовлетворённости в регионе составляет 76 %, что выше, чем в большинстве регионов.

Между тем продолжится модернизация пищеблоков, а также разъяснительная работа с детьми и родителями о правильной и здоровой еде из свежих продуктов. Здоровое питание это не дань моде, это гарантия здорового общества и рождения здоровых детей. А также усилим контроль над качеством, согласились все участники совещания.

– Равнодушие в этом вопросе недопустимо. Школа – второй дом, а значит и питание у детей должно быть вкусным и качественным, – отметил Вениамин Кондратьев.

Равнодушие недопустимо, школа – второй дом, а значит и питание у детей должно быть вкусным и качественным, отметил Вениамин Кондратьев. / Фото: Геннадий Аносов

Вопрос организации питания контролируется особо тщательно. / Фото: Геннадий Аносов

Нина Симонова