Больше доим молока

Животноводы Ейского района подвели итоги работы отрасли за 2015 год. Заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Михаил Дьяченко совещание начал с анализа сложившейся экономической ситуации, в которой приходится работать труженикам села. Экономические санкции Евросоюза, действующие в отношении России, стимулируют все отрасли народного хозяйства к увеличению производства продукции.

 

В Ейском районе животноводство культивируется в шести крупных агропромышленных предприятиях. Поголовье крупного рогатого скота на первое февраля составляет 11,7 тысячи голов, что на 400 голов больше, чем на аналогичный период прошлого года. Динамика роста хоть небольшая, но есть. В 2015 году впервые за последние годы удалось сохранить дойное стадо, более того, количество коров в целом по району увеличилось на 85 голов. Поголовье увеличили ЗАО «Ясенские зори» и ООО АК «Октябрьский» на 34 и 161 корову соответственно.

От каждой бурёнки получено 6612 килограммов молока, что на 283 килограмма больше, чем в 2014 году. В ЗАО «Ясенские зори», ОАО «Родина» и ЗАО АФ «Кухаривская» от каждой коровы получили по 7641, 7240 и 7097 килограммов молока соответственно.

Валовое производство молока составило 29,7 тысячи тонн, или 93 процента к 2014 году. Незначительное снижение объёмов связано с сокращением дойного стада на протяжении всего 2014 года.

На 24 грамма возрос и суточный привес, который составил 637 граммов.

Агропромышленными предприятиями района реализовано 1513 тонн мяса, или 68 процентов к уровню 2014 года. Снижение это связано с тем, что практически все предприятия района, за исключением СХП «Советское», перестали заниматься откормом молодняка крупного рогатого скота. Основная причина отказа от откорма КРС — убыточность производства мяса в связи с низкой ценой реализации одного килограмма живого веса КРС и высокой его себестоимостью.

В ушедшем году получено 5044 телёнка. Выход телят на 100 коров составил 72 головы, что соответствует уровню 2014 года.

В январе нынешнего года возросло валовое производство молока. В сутки животноводы получают 90,7 тонны, в прошлом году — 80,5 тонны. На 1,8 килограмма увеличился суточный надой на одну корову.

Этому результату способствовала качественная подготовка к зимне-стойловому периоду. На одну условную голову было заготовлено 28,5 центнера единиц грубых и сочных кормов. Концентрированные корма имеются в полном объёме. Зернофураж задаётся животным в виде подготовленной полнорационной кормовой смеси с добавлением премиксов и добавок. Агропромышленные предприятия провели исследование питательности кормов в специализированных лабораториях.

На 1 февраля в хозяйствах района имелось в наличии 4,4 тысячи тонн сена, 46,5 тысячи тонн силоса, 17,9 тысячи тонн сенажа, или 19,6 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну голову, что вполне достаточно для завершения зимне-стойлового содержания животных.

Судя по статистическим данным, животноводческая отрасль района упрочивает свои позиции. Что вполне обоснованно, поскольку селяне хорошо понимают, что молоко — продукт стратегический. Спрос на него был, есть и будет. И потребности в этом продукте никто, кроме жителей села, удовлетворить не сможет.

Георгий Тимофеев.