В тот день Лизонька вовсе не ждала никаких гостей, ведь она привыкла, что её в жизни окружают только самые близкие люди: мама, папа, старший брат да бабушки с дедушками.

Её диагноз – ДЦП – стал той гранью, которая отделяет девочку от обычных ребятишек. Тем приятнее было поздравление от настоящих героев русских сказок – бабушки и дедушки.

По сценарию, который был разыгран перед девочкой, бабушка с дедушкой получили весточку от голубки, что где-то здесь есть девочка, которая отмечает день рождения. И вот они пришли, чтобы поздравить Лизу с шестилетием и принесли подарки. Все вместе спели несколько детских песенок, почитали стихи и даже покружились с именинницей. А поскольку она замечательно умеет рисовать, то в подарок девочка получила наборы альбомов, раскрасок, карандашей и фломастеров, яркие книжки, которые она почитает вместе с мамой и папой. Самый главный подарок она ждёт, когда потеплеет, — специальный ортопедический велосипед. Во дворе рядом с домом девочка хочет научиться ездить, как все ребята. И конечно же, какой день рождения без сладкого? Лизе вручили замечательный фруктовый букет, яблоки, пригласительные в кино. Мама, Наталья Щербакова, была обрадована, тем более, что это произошло впервые.

 

Получилось по-семейному тепло и душевно. Такой подарок «в лицах» девочке сделал руководитель ейского фонда «Быть добру» Вадим Чесноков, а помогала ему Людмила Рубинчик. В своё время Вадим обратился к заместителю главы Ейского района по социальным вопросам Елене Пантелеевой, чтобы помогли поздравить детей-инвалидов, проживающих в городе Ейске. В управлении культуры порекомендовали Людмилу, у которой хороший опыт внеурочной работы с детьми-инвалидами. Фонд «Быть добру» существует почти год. Традиционно Вадим Чесноков поздравляет именинников в конце месяца, вручает подарки, которые помогают собрать неравнодушные люди: от «Плодового» – яблочки, от киноцентра — пригласительные, при участии «Сибирского здоровья» комплектуют канцелярские наборы. В этот раз решили особое внимание уделить ребятишкам дошкольного возраста. В течение года поздравят 63 ребёнка в возрасте до семи лет. Постоянных спонсоров немного, периодически откликаются и другие организации. А поскольку список детей-инвалидов немаленький (только в городе проживают около трёхсот детей и подростков , то в этом фонде рады любой помощи.

Марина Шкетова.

Фото автора.