Нужды селян не оставят без внимания 

В посёлке Береговом Широчанского сельского округа Ейского городского поселения проживают 29 семей. На сход граждан пришли практически все жители этого небольшого населённого пункта. Основной вопрос, который беспокоит селян, — водоснабжение. В посёлке имеется скважина, из которой вода подаётся в разводящие сети. Но, как говорят жители, качество её оставляет желать лучшего. К тому же, периодически случаются перебои: оборудование нет-нет да выйдет из строя. Вот и совсем недавно сломался глубинный насос. На его ремонт потребовалось время. И жители остались без живительной влаги. Из положения выходили кто как мог. Одни, у кого есть транспорт, возили воду из Ейска, у кого-то есть скважины, колодцы.

Исполняющий обязанности главы Ейска Евгений Носиченко пояснил, что принято решение подключить посёлок к ленинградской воде. Магистраль проходит в двух километрах от населённого пункта. В настоящее время выданы технические условия, разрабатывается проектно-сметная документация. Денежные средства на эти цели выделены из бюджета города. После того, как все документы будут готовы, начнётся строительство водопровода.

А как настроены люди? Готовы ли они к тому, что за воду придётся платить довольно-таки приличные денежные средства? Кубометр ленинградской воды стоит более 52 рублей, с 1 июля тариф станет выше. Сейчас, к слову, селяне за воду не платят ни рубля, оплачивают только электроэнергию. Оказалось, что не все жители готовы к тому, чтобы оплачивать этот ресурс.

– Важно, чтобы из магистрали был разбор воды, – отметил Евгений Носиченко, – иначе вода там будет застаиваться.

Попросили селяне руководство города прикрепить их к поликлинике №3. Сейчас все – пациенты поликлиники №2. Это неудобно, поскольку больше времени уходит на дорогу. Не будет лишним и заход в посёлок ещё одного автобусного маршрута. Довольно часто приходится доезжать до развилки и идти до посёлка два километра пешком. Хорошо, если налегке. Но так не бывает, поскольку из города приходится везти всё необходимое. Торговой точки в Береговом нет. Невыгодно предпринимателям держать здесь магазин. Нерентабельно.

Жители посёлка не пользуются и услугами муниципального предприятия по вывозу мусора. Некоторые, как они говорят, вывозят и выбрасывают отходы в контейнеры, установленные на территории города. Другие, что могут, сжигают, закапывают в землю. А кто же тогда захламляет прилегающую к посёлку территорию? Вся посадка вдоль дороги от трассы «Ейск-Должанская» до посёлка Берегового завалена мусором. А ведь её в прошлом году, как пояснил начальник управления Широчанским сельским округом Сабир Хамаев, полностью очистили от твёрдых бытовых отходов. Селяне высказали версию, что мусор в посадку выбрасывают те, кто едет мимо на своих авто. Многие даже видели не раз, как из остановившихся автомобилей выбрасывали в посадку мусор. Что же не записали номер и не сообщили в органы власти?

 

Посетовали жители и на отсутствие участкового. Не сказать, что криминальная обстановка здесь напряжённая, но наличие представителя органов власти способствует правопорядку. Нелишне было бы, считают селяне, если бы в посёлок в вечернее и ночное время наведывался наряд дорожно-патрульной службы. А то по ночам гоняют здесь на своих автомобилях неизвестные люди, нарушая покой граждан.

Есть проблемы и с доставкой почтовой корреспонденции.

– Все поступившие жалобы и предложения, – сказал Сабир Хамаев, – внесены в протокол. Будем обращаться в соответствующие службы. Определитесь, в какой день к вам прислать специалиста для заключения договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов. Но договор должны заключить все 29 семей. Напишем письмо главному врачу Ейской районной больницы, чтобы вас закрепили за поликлиникой №3. Думаю, что этот вопрос будет решён. Впрочем, как и все остальные, прозвучавшие на этом сходе.

Георгий Тимофеев.