«Красный петух» больно клюётся

Власти района озабочены увеличением количества с начала 2016-го пожаров и числа погибших в огне. По сравнению с февралём прошлого года показатели выросли в два раза. На сегодняшнюю дату уже произошло 25 пожаров, в результате которых погибли пять человек.

 

Даже если отбросить случаи поджога автомобилей, подавляющее большинство пожаров произошли в частном секторе. Чаще всего огонь поглощает имущество и забирает жизни в Ейске, станицах Должанской, Ясенской. Зимой причиной возгораний становятся обогреватели, летом – кондиционеры. И круглый год сами владельцы жилья, не следящие за состоянием проводки и электроприборов.

Кроме несоблюдения элементарных правил безопасности, по словам начальника 36-го отряда федеральной противопожарной службы Сергея Коваленко, причина – в захламлении дворов, привычке складывать ненужные вещи где-нибудь за сараем или под стену соседского дома. За два месяца пожарные 85 раз выезжали на вызовы, в половине случаев это было горение мусора и сухой травы. Квартальная Тамара Фёдоровна Кузьменко живёт на улице Железнодорожной,15. Двор соседнего дома, по её мнению, превращён в свалку. «Горели уже, спасибо школьники нас спасли!» — вспоминает она.

Хозяйственность ейчан их подводит не в первый раз, но есть и веяние новых дней – не начинать тушить пожар своими силами ещё до приезда брандмейстеров, а снимать происходящее на мобильный телефон. Соревнуются не в том, кто поможет родным и соседям — вынесет из огня больше добра, а кто быстрее разместит ролик в интернете.

Напомнить жителям прибрежной части города о правилах пожарной безопасности решили ранним субботним утром. Представители МЧС, коммунальных служб и пожарные обходили дома, вручали полезные листовки с советами и номерами экстренных телефонов. Предполагается, что такие акции будут проводиться постоянно.

Сусанна СОМОВА.