В рамках совместной программы с Госавтоинспекцией Почта России в Краснодарском крае начала продажу в своих отделениях световозвращающих элементов. Светоотражали уже появились в некоторых отделениях Почты России в Ейском районе, в том числе и в населенных пунктах.
 
Программа по обеспечению населения световозвращающими элементами распространяется на всей территории страны.
 
На Кубани за 12 месяцев 2015 года в 1615 ДТП с пешеходами погибли 303 человека и пострадали 1434 человека. Более половины погибших пешеходов – 199 человек – стали жертвами автокатастроф в темное время суток (с 19.00 до 06.00).
 
Известно, что при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия решения.
 
Начальник ГУОБДД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов отметил, что сегодня одной из главных задач является обеспечение доступности световозвращателей, особенно для жителей удаленных регионов. Поэтому Госавтоинспекция выступила с предложением Почте России о реализации специальной программы по обеспечению россиян световозвращающими элементами, которые можно будет приобрести в почтовых отделениях на всей территории страны.
 
Евгения Гольянова,
Инспектор по пропаганде ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району, старший лейтенант полиции.