За 2 месяца 2016 года на территории Ейского района зарегистрировано 11 ДТП, в которых 2 человека погибли и 12 получили ранения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий увеличилось — на 1, число погибших увеличилось — на 2 (+200%), количество раненых уменьшилось — на 3. Зарегистрировано  1 ДТП по вине водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, что на 1 происшествие меньше АППГ. Не допущено происшествий с тяжкими последствиями, ДТП на железнодорожных переездах, по вине мотоциклистов, включая водителей мопедов, по вине водителей автобусов, по вине скрывшихся ТС.
 
Зарегистрирован рост ДТП с участием детей — на 3 ДТП (+300,0%), ДТП по вине юридических лиц – на 1 ДТП (+100,0%), ДТП по вине велосипедистов – на 1 (+100,0%), ДТП по вине пешеходов 1 ДТП – соответствует АППГ.
 
Произошло 6 происшествий, связанных с наездами на пешеходов, что составляет 54,5% от общего числа ДТП, из них 1 происшествие — по вине пешехода и 5 происшествий — по вине водителей транспортных средств. 3 наезда на пешехода произошли в темное время суток, 3 ДТП на нерегулируемых пешеходных переходах.
 
В 2-х (40,0%) происшествиях выявлен дорожный фактор, сопутствующий их совершению. По каждому факту к ответственности привлечены собственники улично-дорожной сети, выданы предписания на устранение недостатков в эксплуатационном состоянии дорог.
 
Основные причины ДТП и удельный вес выявленных нарушений ПДД соответствующего вида:
 
— несоблюдение очередности проезда (9,1%) — доля выявленных нарушений — 3,7 %;
 
— превышение установленной скорости (27,3%) — доля выявленных нарушений – 11,6%;
 
— нарушение правил проезда пешеходного перехода (27,3%) — доля выявленных нарушений – 6,2%;
 
— управление ТС в состоянии опьянения (9,1%) — доля выявленных нарушений – 0,5%,
 
— нарушения ПДД пешеходами (9,1%) — доля выявленных нарушений – 10,7%.
 
Из анализа происшествий по времени суток следует, что 4 ДТП произошли в вечернее время (с 18:00 до 22:00 часа), 6 ДТП произошли в светлое время суток. В ночное время ДТП зарегистрировано 1 происшествие.
 
Сотрудниками отдела ГИБДД за 2 месяца текущего годавыявлено 2408 нарушений ПДД, из них 257 в отношении пешеходов.
 
 Евгения Гольянова,
Инспектор по пропаганде ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району, старший лейтенант полиции,