В последний понедельник месяца в администрации района проходит расширенное планёрное совещание. В зале собрались не только чиновники, но и представители силового блока, служб жизнеобеспечения района, общественных организаций. Самые «горячие» темы еженедельной планёрки в районной администрации — подготовка к курортному сезону и благоустройство.

В отличие от города, в сельских поселениях у моря не спешат замахиваться на большие проекты. Им бы обеспечить чистоту на пляже, элементарные удобства на берегу и безопасность купающихся. Особенно в малоосвоенных (с точки зрения индустрии отдыха) посёлке Ясенская Переправа и станице Камышеватской. Но и в станице Должанской на первом месте – уборка побережья, работа спасателей, медиков и полиции. Как сказал глава Должанского сельского поселения Павел ДЖЕНЖЕРЯ, около базы отдыха «Ветерок» будет организован муниципальный пляж. Глава Камышеватского сельского поселения Сергей ЛАТЫШЕВ доложил, что для побережья закуплено 30 мусорных контейнеров, два предпринимателя будут торговать прохладительными напитками. На восстановление спасательной станции из станичной казны выделено 100 тысяч рублей, уже закуплено необходимое оборудование. Восстановлено 14 километров дороги, идущей вдоль берега.

Глава Ейского района Юрий КЕЛЕМБЕТ подвёл итог: «Время пролетит незаметно, вопросов много, поэтому начинать надо прямо сейчас. Как показала работа в Должанке, люди приходили с жалобами и предложениями. Если их учесть, к сезону можно хорошо подготовиться. Спрашивайте людей, что им нужно!» К слову, приём граждан в станице Юрий Келембет начал в 10 утра. На встречу сразу пришло около 50 человек. В результате районные власти взяли на контроль 42 поручения.

Ещё один актуальный вопрос – ремонт дорог, который необходимо закончить к 1 мая. Естественно, при благоприятной погоде. Для того, чтобы покрытие служило дольше, нужно не только его правильно укладывать, но соответствующая погода — более 15 градусов тепла и отсутствие воды. Кроме того, планируется изменить технологию нанесения дорожной разметки. Краску заменит термопластик, намного более устойчивый к истиранию. Однако не менее важно финансирование. В этом году мэрия Ейска сможет потратить на ремонт дорог около 4,5 миллиона рублей, хотя обычно направляет на него 12-13 миллионов. Коммунальщикам пора начинать убирать обочины дорог, чистить защитные лесополосы. Наведение порядка должно коснуться не только гостевых маршрутов, но и всей территории.

Сусанна СОМОВА.