Малый бизнес, дайте идею! 

С такими словами обращался к бизнесменам глава района Юрий Келембет на очередном заседании Совета по развитию и поддержке предпринимательства.

По всей стране крупные предприятия снижают объёмы производства. На их фоне малый бизнес становится «солдатом», способным стать настоящим «генералом» в масштабах России и нашей территории.

В нашем муниципалитете больше шести тысяч субъектов малого бизнеса – большая часть индивидуальные предприниматели. Пока их количество (в сравнении с 2015-м) стабильно. Хотя уже наметилась тенденция: даже если дело не закрывают, его перепрофилируют в соответствии с запросами рынка.

До начала встречи предприниматели говорили о том, что единственный сегодня способ выжить – удешевлять производство, предлагать клиентам максимально простые, дешёвые товары и услуги. Кое-кто даже вспомнил, как в 90-х годах нарождающийся малый бизнес помог Ейску сделать шаг вперёд. Но реализации выгодных бизнес-проектов очень часто мешает не только отсутствие светлых идей, но и простой недостаток средств. Получается замкнутый круг: нет денег, чтобы начать дело, нет дела, чтобы их заработать. С 2012 года в Ейском районе работает муниципальная программа поддержки малого предпринимательства. За прошлый год средства на развитие получили девять начинающих бизнесменов. Ещё, примерно, полмиллиона осталось в местной казне, потому что претендовать на поддержку могли только те, кто не имеет долгов по налогам. Готовы помочь кубанские Фонд микрофинансирования субъектов малого предпринимательства и Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства, но ейчанам их предложения не кажутся такими уж заманчивыми. Спрос на услуги фондов среди наших деловых людей практически не растёт.

Сусанна СОМОВА.