Кисточкой махнули, хвостиком вильнули
 

Хочу рассказать редакции о том, как хорошо иметь понимающее начальство и о том, как наши коммунальщики не умеют держать слово. Зато в совершенстве освоили маркетинговые уловки.

Четвёртого февраля мне позвонила девушка из горгаза и сообщила, что завтра в нашем доме проводится профилактика газовых приборов. Приедут специалисты, проверят, нет ли утечки газа, а для этого владельцы квартир должны быть дома. Я работаю, поэтому договорились, что буду ждать газовиков с 12 до 13 часов. Хорошо, что у меня понимающие руководство и коллеги: позволили отлучиться на пару часов (с учётом дороги). Как только приехала домой, сразу позвонила по телефону 2-16-23 и сообщила: жду мастеров. Диспетчер ещё раз проверил данные, подтвердил, что специалист будет вовремя. Ждала час, так никто и не появился. Ровно в 13 часов вновь звоню в горгаз: где? Когда будет мастер? Диспетчер мне в ответ: «Мастер обедает и вообще я с вами на точное время не договаривался, мастер свяжется с вами по телефону». Сидеть дальше я уже не могла, поехала на работу.

Оттуда вновь звоню в горгаз, чтобы узнать, а чего я собственно лишилась? Должен был прийти человек, снять крышку котла, махнуть кисточкой. Оказывается, за эту работу ещё и платить надо. Хотя первоначально слова не было сказано о деньгах. Ещё и грозить начали: вот произойдёт взрыв, будете новый котёл покупать!

Возникает резонный вопрос: предположим, профилактику я сделала, а мои соседи – нет. Кто мне оплатит ущерб в случае взрыва? Но не будем накликать беду, а поговорим о вещах уже произошедших. Профилактика проводится в рабочее время, а ведь есть масса людей, которых не то что с работы не отпустят, а ещё и оштрафуют за 5-минутное опоздание с перерыва. За профилактику итальянского котла «МОRA», установленного у меня в квартире, газовики требуют 1200 рублей. Похоже, деньги им совсем не нужны, иначе вполне могли «прилететь мухой». У нас практически во всех квартирах стоят импортные котлы, за профилактику можно было получить со всего дома около 300 тысяч рублей. Тогда возникает ещё один вопрос: если так «спустя рукава» проводится профилактика, может не стоит её вообще делать? А если она и делается, то какую безопасность могут гарантировать коммунальщики?

Елена Александровна,

жительница дома на улице

Коммунистической, 85/6.