Лёгок ли сегодня фермерский труд? На этот вопрос мы попросили ответить руководителей крестьянско-фермерских хозяйств, работающих в отрасли практически с начала организации фермерского движения.

Любовь Тараненко:

– В фермерском движении, к сожалению, очень много подводных камней. Но радует, что власти прислушиваются к нашему голосу и вносят изменения в действующее законодательство. К примеру, если раньше из-за задолженности в 20 копеек, выявленной неожиданно для нас в ходе проверки, мы не могли получить субсидии от государства, то сейчас такие долги во внимание не берутся. А субсидии для фермеров очень важны, поскольку мы сталкиваемся с постоянным ростом цен на минеральные удобрения, ядохимикаты, без которых не вырастить хороший урожай.

Наше хозяйство объединяет десять фермеров. В таком формате мы работаем более 20 лет и успешно справляемся со стоящими перед нами задачами. Примечательно, что делаем всё сами, без привлечения дополнительной рабочей силы.

Геннадий Костюк:

– С 1992 года я веду фермерское хозяйство. Приятно было слышать на отчётном собрании, что органы власти видят в нас опору, делают ставку не только на крупные агропромышленные предприятия, но и крестьянско-фермерские хозяйства. Конечно, проблем у аграриев немало. Но, как говорится, вода камень точит. Так и мы, ставя вопросы перед органами власти, постепенно добиваемся их решения. Существенную поддержку в этом оказывает ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств. Голос её не теряется, он услышан властью.

 

Сергей Гречищев:

– Для фермерских хозяйств один из главных вопросов – земля. Многим из нас пришлось, да и сейчас приходится вести борьбу с крупными агропромышленными предприятиями, которые не хотят отдавать паевую землю. Но если собственник земли решил передать её в аренду тому, у кого больше оплата, то кто может запретить собственнику сделать это? На практике получается, что своеобразное «вето» накладывают руководители крупных хозяйств.

Фермерское движение за годы своего существования чётко показало, что оно жизнеспособно. Мы можем выращивать и выращиваем хорошие урожаи, даём достойную плату на земельный пай. .