Весом фермерский каравай
 

Члены ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ейского района подвели итоги работы за 2015 год. Открывая совещание, глава муниципалитета Юрий Келембет подчеркнул, что власть заинтересована в том, чтобы земледельцы выращивали как можно больше сельскохозяйственной продукции. Причём, ассортимент её должен быть самый разнообразный и отменного качества.

К слову, кубанская продукция сегодня узнаваема и пользуется спросом у потребителей. И на фоне действующих санкций, введённых Евросоюзом, аграрии могут сделать мощный рывок вперёд в её производстве.

Ейские фермеры основной упор в своей работе делают на выращивании зерновых культур. Председатель ассоциации Вячеслав Легкодух, выступая с отчётом, отметил, что за последние годы культура земледелия заметно улучшилась. Урожаи зерновых у некоторых фермеров намного выше, чем в коллективных хозяйствах. К примеру, земледельцы Сергей Рудых, Николай Гончаренко, Сергей Гречищев с каждого гектара собрали более 60 центнеров зерна.

Опыт некоммерческого партнёрства «Эковита» из станицы Должанской применён фермерами в выращивании овощной продукции. Для хранения овощей и фруктов в станице Копанской построено овощехранилище. Здесь продукция будет сортироваться, фасоваться и отправляться в торговую сеть, детские сады, школы и учреждения здравоохранения.

Каждый фермер без ущерба для себя может выделить под овощные культуры два-три гектара земли. Это позволит создать новые рабочие места, увеличить налоговые поступления в бюджет.

Обучающие семинары, проводимые для земледельцев, дают хорошие результаты. Фермеры используют научные разработки не только в выращивании культур, но и их хранении. К примеру, Геннадий Костюк применил новые методы хранения зерна, что дало положительные результаты. Сохранность зерна улучшилась, не снизилось и его качество.

Один из самых проблемных вопросов — земля. Порой владельцы паёв не могут забрать свои земельные участки у крупных холдингов и передать их в аренду фермерам. Вполне очевидно, что владелец участка пытается отдать землю тому, кто больше продукции выплачивает за пай. И в этом плане крупные хозяйства порой проигрывают крестьянско-фермерским. Но отдельные руководители крупных хозяйств считают, что свои паи владельцы забирать не вправе.

— Мы не просим у власти денег, — подчеркнул Вячеслав Легкодух. – Порой создание нормальных условий для работы ценится более дороже, чем финансовая поддержка. Но в отдельных сельских поселениях фермеры не видят заинтересованности глав в реализации наших проектов. А ведь производя сельскохозяйственную продукцию, аграрии решают проблему продовольственной независимости территории.

Кстати, крестьянские хозяйства довольно активно берут на вооружение новое в науке и технике, не стоят на месте, идут вперёд. Принимают участие в краевых программах. К примеру, два участника получили гранты. Один как начинающий фермер, второй грант — на строительство семейной фермы.

По мнению заместителя главы района Михаила Дьяченко, ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств добилась серьёзных результатов. Ейская ассоциация – лучшая в крае. И в этом – заслуга всех членов ассоциации. Сегодня в районе 324 крестьянско-фермерских хозяйства, реально работают 260. Остальные сдают свою землю в субаренду и, как говорится, стригут купоны с собранного урожая.

Руководство района планирует возродить переработку сельскохозяйственной продукции. Дело это сложное и не одного дня. Но заниматься этим необходимо вплотную, так как это создаст новые рабочие места, увеличит поступления в консолидированный бюджет края.

Председатель краевой ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Виктор Сергеев в своём выступлении отметил, что государством принят ряд мер, которые облегчают жизнь фермерам. В частности, если прежде субсидии на процентную ставку приходилось ждать довольно долго, то с 1 июля механизм меняется. Фермер выплачивает свои проценты, а государство – свои.

К сожалению, земля предоставляется фермерам только через торги. Но если человек решил заняться разведением овощей, составил под этот проект бизнес-план, под этот проект выделяется и земельный участок, то торги в данном случае неуместны. Ведь не факт, что победитель станет заниматься разведением овощей. Он может сдать его в субаренду и, как это делают ряд фермеров района, получать доход.

Крупный бизнес не принимает во внимание право собственности граждан на землю, которая передаётся в аренду вместе с людьми, словно крепостными.

Приятной новостью для участников совещания прозвучала информация о том, что по проверкам малого и среднего предпринимательства на 2016-18 годы наложен мораторий. Но если будут нарушения, то последует реакция надзорных органов. Поэтому самое главное — работать честно и открыто.

А среди руководителей крестьянско-фермерских хозяйств есть такие, кто не оформляют в соответствии с действующим трудовым кодексом людей. Соответственно, нет никаких налоговых отчислений. Работники лишаются социальных гарантий. С этими нарушениями органы власти намерены бороться очень серьёзно. И в случае выявления таких фактов нарушители будут привлекаться к ответственности.

Председатель районного Совета Владимир Петров отметил, что главное на селе — занятость людей. Крестьянские хозяйства наполняют рынок продуктами питания. И в этом власти им оказывают всемерную поддержку. В настоящее время сформировано 166 участков под сельские усадьбы. Они ждут своих будущих владельцев.

Участники собрания приняли к сведению информацию председателя ревизионной комиссии Сергея Гречищева о расходовании средств. В отчётном периоде ассоциацией израсходовано 406 тысяч рублей, из которых 145 тысяч направлены на реализацию социальных проектов.

На собрании состоялось чествование людей, внёсших весомый вклад в развитие фермерского движения России, Краснодарского края и Ейского района.

Знаком «Заслуженный фермер» награждена глава крестьянско-фермерского хозяйства Любовь Ивановна Тараненко. Медалью имени Терентия Семёновича Мальцева — Александр Николаевич Шанат. Почётной грамотой АККОР России награждён Александр Владимирович Татарков. Почётной грамотой АККОР Краснодарского края награждены главный специалист отдела развития АПК управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Фёдорович Барабаш и начальник отдела реализации национальных проектов Наталья Георгиевна Недилько.

За добросовестный труд, активное участие в пропаганде и развитии фермерского движения в Ейском районе и применение инновационных технологий производства поощрены благодарностью главы Ейского района Андрей Борисович Качурин, глава КФХ «София», Сергей Николаевич Ковалёв, глава КФХ, Виктор Дмитриевич Кулаков, глава КФХ.

Георгий Тимофеев.

Фото автора и из архива редакции.