Международный этап конкурса ПВО «Чистое небо — 2016» пройдёт с 30 июля по 13 августа
 
В рамках «Армейских международных игр — 2016» на полигоне в городе Ейск в августе состоится международный конкурс специалистов войсковой ПВО «Чистое небо — 2016», сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.
 
«В конкурсе примут участие команды, вооруженные переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК) и боевые расчеты, имеющие на вооружении зенитные установки калибром до 25 мм», — говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс».
 
По сравнению с 2015 годом в соревновании увеличено количество состязательных этапов: команды посоревнуются в спринте (со стрельбой из ПЗРК и ЗУ), гонке преследования (со стрельбой из автомата Калашникова, ПЗРК и ЗУ) и комбинированной эстафете.
 
 
В настоящий момент завершен первый этап подготовки расчетов ПЗРК и ЗУ подразделений ПВО в соединениях и воинских частях военных округов, ВДВ, 12-го Главного управления МО и Береговых войск СФ, в которых приняли участие более 650 отделений ПЗРК и более 70 расчетов ЗУ-23, отмечается в сообщении. Второй этап пройдет в марте в общевойсковых армиях, в нем примут участия более 50 отделений ПЗРК и около 10 расчетов ЗУ-23.
 
Для проведения отборочного этапа среди военнослужащих подразделений войсковой ПВО задействовано более 30 полигонов военных округов, Северного флота и Воздушно-десантных войск.
 
Всеармейский и Международный этапы планируется провести в г.Ейске Краснодарского края на базе учебного центра войск ПВО Сухопутных войск в период с 17 по 25 июня и , соответственно