«Ястребы» попали в цель

«Про финал могу сказать только одно — победили объективно сильнейшие. Жаль, что не мы», — с грустной улыбкой сказал Александр Высоцкий, капитан команды «Колос» из посёлка Октябрьского, когда прозвучал судейский свисток, поставивший точку в Кубке главы Ейского района по мини-футболу. «Колос» занял второе место, лидером стала команда военнослужащих центра морской переподготовки «Ястребы».

Соревнования, проводившиеся весь январь и февраль, завершились накануне Дня защитника Отечества. В тот день за третье место «бились» команды «Жёлто-Зелёные» и «Новинка» (сборная втеранов ейского футбола). И хотя ветераны проиграли более молодым соперникам, своим результатом они оказались довольны: « Из 20 команд стать 4-ми — это здорово! А вообще, все свои медали, регалии мы завоевали гораздо раньше, — охотно начал рассказывать игрок ветеранской команды Всеволод Грязнов, полковник в отставке. — Мы участвуем исключительно из любви к футболу. Хотя состав у нас довольно сильный. Например, Анатолий Корниенко был лучшим бомбаридиром в своё время». «Это правда, — скромно продолжил беседу упомянутый ейчанин. — Я ведь долго играл в команде авиаремонтного завода и в 1990 году на Всесоюзных соревнованиях среди АРЗ в Кубинке мне вручили кубок как лучшему бомбардиру турнира, а наша команда тогда вошла в пятёрку лучших коллективов Союза».

«Жёлто-Зелёные», завоевавшие третье место в этих соревнованиях победили не только за счёт молодости. Юноши показали неплохую командную игру, особенно в атаке ворот соперника. Неудивительно, что лучшим нападающим был признан Евгений Нечаев, игрок именно этой команды.

Финальная игра между «Ястребами» и «Колосом» сразу же началась с атаки. В первом тайме военные не выпускали инициативу. За десять минут счёт уже был 3:0, среди наиболее активных игроков болельщики тут же назвали Максимов Хорошайло и Попко, Владимира Борону, Антона Махалова. При этом все в один голос сказали — вратарь у «Колоса» просто замечательный! Игру Константина Худан отметили и судьи, признав его лучшим вратарём турнира. Тем временем, футболисты из Октябрьского не сдавались. Первый мяч в ворота «Ястребов» с подачи Евгения Стопычева забил Кирилл Гавриленко.

Надо отметить, что эти две команды уже встречались на футбольном поле. В январе октябрьским футболистам удалось выиграть у военных со счётом 5:2. И, как показала турнирная таблица, этот проигрыш оказался единственным для «Ястребов». Видимо, в финале они решили взять реванш и выиграть с достойным счётом. В итоге встреча двух равных соперников завершилась со счётом 6:3 в пользу военнослужащих.

По этому случаю командир центра боевой переподготовки Игорь Сердюк сказал: «Эти игроки — все наши, и сегодня они молодцы, выполнили все задачи, которые тренер поставил перед игрой. Футболисты получат благодарности от командования. Уверен, это была заслуженная победа». Капитан команды Денис Горожанкин, он же по званию капитан и начальник физподготовки центра, отметил качественную игру своих товарищей, и хорошую организацию турнира. Организованна\ группа болельщиков военнослужащитх пришла на игру с большим барабаном, флагами и очень дружно в самые напряжённые меоменты выкрикавала : «Ястребы» — вы лучшие! Вперёд!»

А болельщики «Колоса» уверены, что в предстоящем турнире по футболу (который идёт всё лето) октябрьская команда ещё покажет себя. Ведь не просто так команда Ейского сельского поселения на протяжении многих лет входит в тройку лидеров по футболу в Ейском районе.

По итогам турнира наградили команды-победители и лучших игроков, в том числе и вышеупомянутых: вратаря, нападающего, защитника Антона Малахова и лучшего игрока Максима Попко, они оба играют в команде «Ястребы».

Председатель федерации  футбола Ейского района Сергей Борисенко поблагодарил всех глав поселений, спонсоров и участников турнира за активное участие.

Марина Шкетова.