До лета ещё больше трёх месяцев, а вот без горячей воды жители ейских многоэтажек могут остаться сразу же после окончания отопительного сезона. Долг МУП «Ейские тепловые сети» перед ОАО «Газпром межрегионгаз» за поставленный газ приближается к 96,5 миллиона рублей.

По словам директора теплосетей Геннадия МИРГОРОДСКОГО, долги МУПу ещё больше — за бюджетными учреждениями местного уровня числится 16 миллионов рублей, краевыми — 1,6 миллиона. За военными и пожарными службами – почти 38 миллионов. Но жители перещеголяли всех вместе взятых: 77,6 миллиона рублей (44,2 миллиона – просроченная задолженность, 33,3 – текущая). Как оказалось, горожане не балуют деньгами не только теплосети. Директор филиала АО «НЭСК» «Ейскэнергосбыт» Валентин ЛУШПЕНКО сообщил, что долг за электроэнергию составляет 113 миллионов рублей. На долю бюджета приходится 6,1 миллиона, а за жителями числится больше 25 миллионов рублей.

Пожалуй, среди коммунальщиков самая относительно благополучная ситуация у газовиков. В прошлом году население полностью расплатилось за поставки. По информации специалистов участка по работе с потребителями Краснодаррегионгаза в Ейске и Ейском районе, есть проблемы со сбором платежей в посёлке Комсомольце и станице Копанской. Просроченные и текущие долги – 51 миллион рублей – «заслуга» юридических лиц.

Сусанна СОМОВА.

Из 12 баз отдыха на Ейской косе только три заключили договоры, чтобы открыть к сезону пляжи.

Жители и бюджетные учреждения района должны ОАО «Кубаньэнерго» почти 31 миллион рублей.