Место встречи

изменить нельзя 

Военно-патриотический месячник шагает по стране. А из нашей школы он как бы и не уходил. Военно-патриотический клуб «Виктория» под руководством учителя ОБЖ Н.Ф. Кудрявцева, кроме внутришкольной работы, за год с десяток раз участвовал в интересных конкурсах и соревнованиях различного масштаба.

Отдельного внимания заслуживает большая работа «Великие герои великой страны». Началось всё с простого краевого конкурса школьных газет, посвящённых 70-летию Победы. Мы прекрасно понимали, что юбилейные мероприятия проводились везде примерно одинаковые. «Писатели» в школах края тоже равные. Значит, нашей газете для победы в крае нужен был «гвоздь номера». И он был найден!

По предложению Данила Шахова из нашей редколлегии, решили на центральный разворот газеты собрать всех Героев войны. Всех, конечно, не смогли, но и 500, что мы собрали, заняли два больших формата. И вы знаете, «гвоздь» сработал – мы заняли 1 место в крае. Радости не было границ, но был и 4-метровый коллаж с Героями, который забрасывать в запасники было негоже.

И мы дали ему вторую и даже, как оказалось, третью жизнь.

Ребята дополнили ряды Героев портретами командующих армиями, а в завершающий ряд разместили известных полководцев — Командующих фронтами во главе с Верховным Главнокомандующим.

Работа уехала на Международный литературно-художественный конкурс «Гренадёры, вперёд!», проводимый Союзом писателей, где стала победителем. За призами в Москву мы направили восьмиклассника Ефима Шестакова. Награды вручали космонавты, артисты, генералы, писатели и другие известные россияне. Это была наша пятая победа в конкурсе Союза писателей.

3 декабря, ко Дню воинской славы, Дню Неизвестного солдата, пришла ещё одна победа, за которой мы делегировали нашего творческого наставника Валерия Федь, так как наша инициативная группа из 11 класса во главе с Сашей Рыленко была занята учёбой. Этот конкурс проводил уже Фонд поддержки Героев Советского Союза, и победа в нём была как бы обязательной и даже предсказуемой. Коллаж был установлен у входа в Зал Славы Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, а в Зале Валерий Николаевич получал поздравления и грамоты от Героя Советского Союза В.Решетова. Ведущий торжества с восторгом рассказал финалистам, съехавшимся со всей страны, о наших планах собрать остальных 11 тысяч Героев Советского Союза и представить здесь же через 5 лет к 75-летию Победы. «Место встречи изменить нельзя» — завершил ведущий под аплодисменты собравшихся.

Но это ещё не финал. Ведь нас отметили и на Всероссийском уровне, в конкурсе «Россия – Родина моя», который проводился ко Дню народного единства!

Не хватает только в этой обойме победы на районном уровне. Представляли мы Героев и там, но 4-метровый коллаж «не заметили». Как сказал потом один наш умник, что они строят из себя, а сами даже картины Моцарта не видели…

Впереди новые дела, новые победы, но они будут уже без нас, выпускников. Но они будут! Удачи, родная 20-я…

Екатерина Киримлиди,

11 класс СОШ № 20, редактор школьной газеты «Два Червонца».