Госдума ждёт заявки

В этом году 18 сентября ейчане выберут народных избранников, которые будут представлять интересы нашей территории в Государственной Думе РФ.

Итак, главный законодательный орган нашего государства в очередной, седьмой, раз будет обновлён. О том, как будут проходить выборы в Ейском районе на пресс-конференции рассказали председатели ТИК Ейская районная Татьяна Чернодырка и ТИК Ейская городская Илья Меркаленко.

Особое отличие важного политического события 2016 года – возвращение к смешанной избирательной системе. Последний раз она применялась в 2003 году. Как сообщила председатель территориальной избирательной комиссии Ейская районная Татьяна Чернодырка, основное её отличие заключается в том, что 225 народных представителей изберут по одномандатным округам и столько же по единому федеральному округу.

Ейский район относится к Каневскому одномандатному избирательному округу №53. На этой территории проживают более 514 тысяч человек, имеющих право голоса. Выборы пройдут по смешанной системе: кандидаты могут представлять политические партии или выдвигаться самостоятельно. Самовыдвиженцам необходимо собрать не менее трёх процентов подписей от числа избирателей одномандатного избирательного округа.

Председатель территориальной избирательной комиссии Ейская городская Илья Меркаленко акцентировал внимание на том, что на предстоящих выборах в Государственную Думу VII созыва на смену досрочному голосованию приходит институт открепительных удостоверений.

Если гражданин уезжает на момент голосования за пределы своего избирательного округа, ему следует взять открепительное удостоверение в территориальной избирательной комиссии за 45-10 дней до голосования (за 9 и менее дней — в своей участковой избирательной комиссии). Оно даёт право в день выборов получить один бюллетень для голосования по федеральному избирательному округу. Если ейчанин уедет, например, в станицу Должанскую (то есть останется в пределах избирательного округа), по открепительному удостоверению в день выборов можно будет проголосовать по двум бюллетеням. При утере открепительного удостоверения дубликат не выдаётся.

С колько человек окажется в списках для голосования — станет известно после официального старта выборной кампании.

По всем вопросам можно обращаться в ТИК Ейская районная, тел. 4-69-59,

ТИК Ейская городская, тел. 7-77-04.

Марина Шкетова.