Солдатами не рождаются 

После окончания средней школы №2 города Ейска Дмитрий Тарасов и не думал связывать свою дальнейшую жизнь с армией. Но в 18 лет его призывают на службу в Вооружённые силы России. Молодого воина направили в 481-й зенитный ракетный полк, дислоцировавшийся во Владикавказе. Командование заметило добросовестного солдата. И как-то в беседе заместитель командира полка по работе с личным составом предложил Дмитрию Тарасову поступить на учёбу в военную академию города Смоленска. Дмитрий, немного подумав, согласился. В 2005 году, сдав экзамены, стал курсантом.

 

Академию окончил с двумя четвёрками, остальные предметы сдал на «отлично». По распределению был направлен для дальнейшего прохождения службы на должность начальника зенитного ракетного отделения зенитных ракетных комплексов «Оса» 726-го учебного центра войск ПВО Сухопутных войск России.

 

Обслуживание техники и вооружения, обеспечение учебного процесса, несение караульной службы по охране военных объектов – эти задачи стояли перед отделением и его командиром. А в прошлом году подразделению была поставлена задача: подготовить к параду в честь 70-летия Великой Победы, который проходил в Ростове-на-Дону, четыре боевые машины. С поставленной задачей офицер справился успешно: технику подготовили качественно и она не подвела.

 

Принимал участие Дмитрий Тарасов и в испытании новых образцов вооружения. Не обошла его стороной и подготовка полигона учебного центра к российским армейским играм «Мастера противовоздушного боя» и международным играм «Арми-2015».

 

Командование по достоинству оценило успехи офицера в боевой подготовке, умелом воспитании личного состава. В прошлом году капитан Дмитрий Тарасов был назначен командиром учебной батареи. И практически сразу же после назначения принял молодое пополнение, которое предстояло обучить военной специальности. Итог работы оказался более чем успешным: по результатам сдачи зачётов и экзаменов личным составом батарея заняла третье место из шести батарей 726-го учебного центра.

 

– За время службы, – говорит начальник центра полковник Сергей Гришков, – Дмитрий Викторович Тарасов показал себя добросовестным, исполнительным, грамотным и инициативным офицером. За успехи в боевой подготовке поощрён командованием центра, Главнокомандующим Сухопутных войск России. А за активную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения награждён Почётной грамотой главы города Ейска. Родители офицера Виктор Анатольевич и Ольга Валентиновна воспитали достойного гражданина нашей страны и могут гордиться им, настоящим защитником Отечества.

 

Сейчас капитан Дмитрий Тарасов ведёт обучение молодых солдат осеннего призыва 2016 года. Войска противовоздушной обороны ждут квалифицированных специалистов. И они будут. В этом есть твёрдая уверенность, поскольку офицеры 726-го учебного центра – высококлассные специалисты и все свои знания и опыт передают молодым воинам для того, чтобы наше российское небо всегда было чистым.

Георгий Тимофеев.