Востребована временем 

17 февраля 1936 года приказом народного комиссара обороны было образовано управление снабжения горючим Красной Армии. Создание такой структуры являлось требованием времени. Дело в том, что энерговооружённость войск год от года возрастала, а следовательно, расход горючего неуклонно увеличивался. И в 30-х годах прошлого столетия стало очевидным, что обеспечение войск горючим необходимо приводить к централизованной системе.

Формирование службы горючего осуществлялось практически с нуля в жёстких временных, военно-технических и экономических условиях при отсутствии необходимого материально-технического потенциала, острейшего дефицита специалистов в области нефтепродуктообеспечения. Во всей Красной Армии в тот период насчитывалось только 25 специалистов с гражданским образованием при потребности 2500 человек.

Серьёзной проверкой готовности службы к выполнению возложенных на неё задач явились боевые действия у озера Хасан. За две недели войска израсходовали 8,5 тысячи тонн горючего.

В предвоенные годы удалось значительно повысить техническую оснащённость службы — создать сеть складов, в которых накапливалось топливо для боевой техники. Но полностью выполнить план накопления запасов горючего не удалось. Началась Великая Отечественная война. Были созданы отделы снабжения горючим в Военно-воздушных силах, дальней бомбардировочной и военно-транспортной авиации, воздушно-десантных войсках и войсках ПВО. Обеспечение горючим военно-морских сил осуществлялось управлением топливного снабжения наркомата Военно-морского флота.

Беспримерное мужество и героизм проявил личный состав службы горючего при обороне Ленинграда. В осаждённый город топливо подавалось по подводному трубопроводу, который был уложен в кратчайшие сроки.

Для достижения победы над фашизмом советские армия и флот израсходовали 16,4 миллиона тонн топлива.

С развитием ракетной техники на службу горючего была возложена задача обеспечения войск жидким ракетным топливом. Для решения этих задач требовались научные кадры. 1 января 1946 года был создан научно-исследовательский институт горюче-смазочных материалов Красной Армии. В соответствии с приказом министра обороны СССР было сформировано военно-техническое училище службы снабжения горючим, которое с 1 апреля 1948 года стало готовить офицеров для всех родов войск.

В 1967 году управление снабжения горючим Министерства обороны было преобразовано в центральное управление снабжения ракетным топливом и горючим МО.

К 1988 году годовой расход горючего Вооружёнными силами СССР уже достиг 21,5 миллиона тонн.

Афганистан в концентрированной форме явился для службы горючего практическим экзаменом на зрелость, её способности и готовности к выполнению задач в самых трудных условиях. Этот экзамен служба выдержала с честью благодаря тем специалистам, кто посвятил свою жизнь защите Отечества. Офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты, гражданский персонал — они формируют лицо службы горючего.

Первым начальником УСГ РККА со дня организации был полковник Николай Николаевич Мовчин. Арестован как враг народа в 1937 году, расстрелян 3 сентября 1938 года. Реабилитирован в 1956-м. С 1954 по 1984 год начальником службы горючего Министерства обороны был генерал-полковник Василий Васильевич Никитин. «Горючее — основа боеготовности» — так назвал одну из своих книг Василий Васильевич. И это название объективно отражает значимость горючего, определяя место службы в структуре Вооружённых сил России.

В архивных документах Министерства обороны есть интересные данные об уроженцах Краснодарского края, которые принимали активное участие в становлении, укреплении и развитии службы снабжения. В их числе Николай Николаевич Шлыков, который возглавлял службу горючего Северо-Кавказского военного округа с 1994 по 2001 годы, участник боевых действий.

В дислоцированных в Ейске воинских частях службы горючего в разные годы возглавляли майор Иван Дорофеевич Лукьянов, капитан Александр Анатольевич Асабин, подполковник Вячеслав Васильевич Миронов. В Ейском высшем военном авиационном училище лётчиков службой горючего руководили майоры Виталий Витальевич Мищенко, Алексей Михайлович Генс, Константин Васильевич Мельниченко, Виталий Александрович Гурин.

 

В настоящее время в войсковой части №37115 службу возглавляет майор Бутко Вадим Юрьевич, которому помогают выполнять поставленные задачи прапорщик Мельников Вячеслав Юрьевич и бухгалтер Елена Алексеевна Бабаева.

Вне всякого сомнения, служба горючего вписала немало ярких страниц в историю Министерства обороны, историю России. И в настоящее время она продолжает чётко выполнять стоящие перед ней задачи по обеспечению обороноспособности нашей страны.

Вячеслав Миронов,

подполковник запаса.