Наружная реклама на территории Ейского муниципалитета стала предметом обсуждения в администрации района

«Наша с вами задача, чтобы порядок был во всем, и в частности в законности размещения рекламы. Также она должна быть эстетически красивой и, что немало важно, приносить в казну доход», — начал совещание глава района Юрий Келембет.

Чтобы не потерять лицо города и его исторический дух, необходимо предотвращать попытки размещения рекламы незаконным путем, а в случае обнаружения наказывать виновников нарушения закона. Об этом говорили все участники совещания. В обсуждении принимали участие заместители главы района, руководители управлений имущественных отношений и архитектуры, представители ОГИБДД и районного отдела судебных приставов.

По результатам проведенной в 2015 году инвентаризации на территории МО Ейский район выявлено 70 объектов наружной рекламы, расположенных на земельных участках, из них в Ейске — 45, а в районе — 6 рекламных щитов, установлены с нарушением действующего законодательства о рекламе. Наиболее удручающая картина складывается из-за размещения вывесок и другой информации на фасадах зданий, строений, заборах и объектах торговли. В прошлом году органы местного самоуправления выписали 154 предписания на демонтаж рекламных конструкций в городе и 22 – в районе, а выдано было всего 27 разрешения.

По состоянию на 16 октября 2015 года специалистами администрации Ейского городского поселения вручено 255 писем «О нарушениях Правил благоустройства» индивидуальным предпринимателям, физическим и юридическим лицам, установившим рекламную информацию на фасадах зданий.

На совещании было принято решение пересмотреть и в случае необходимости доработать схему, согласно которой на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов РФ или муниципалитета, могут размещаться рекламных конструкций. Рабочей группе совместно с силовыми структурами продолжить комплекс мер по выявлению и пресечению незаконного размещения рекламы.