В то хмурое субботнее утро станица Камышеватская стала центром притяжения для многих жителей Ейского района и горожан — здесь проводились традиционные соревнования, посвящённые памяти погибших Юрия Снурникова в Афганистане и Сергея Карпенко в Чечне.

Теперь турнир также носит имя и Сергея Андриевского — он третий станичник, который погиб, исполняя свой воинский долг. Его путь оборвался в Чечне. Об этом решении Совета депутатов сельского поселения сообщил глава Сергей Лпатышев, открывая спортивный праздник.

Вновь на спортивных площадках встретились команды со всех сельских поселений, чтобы посоревноваться в настольном теннисе, шахматах и волейболе.

Обращаясь к школьникам и зрителям, пришедшим на открытие соревнований, Иван Кухта, председатель ейского отделения общества «Интернационалист», поблагодарил камышеватцев, что помнят своих земляков: «Солдат войну не выбирает, он идёт служить, куда пошлёт Родина. Трое станичников поступили так же, они с честью выполнили свой долг, низкий поклон матерям, которые воспитали достойных сыновей Отчизны».

Кроме того, в музее школы теперь появиась копия Знамени Победы, которую вручил Геннадий Шубный — он возглавляет пожарную часть №7 станицы Камышеватской. Майор милиции, участник боевых действий в Чечне, человек, имеющий многочисленные ордена и медали: «За заслуги перед Отечеством», «За отвагу», «За службу на Кавказе», «За вклад в развитие патриотизма у детей». Александр Штепа исполнил песни о войне — к счатью, он не попал ни в какую горячую точку. Честно остлужив в атомобильных войсках в Майкопе в 2011-2012 годах, уволился младшим сержантом, командиром многоосных дизельных автомобилей. Он вернулся в родную станицу и теперь работает в органах внутренних дел. 

Торжественно-траурные мероприятия продолжились возложением цветов к памятнику погибших воинов, а затем приехавшие члены всероссийского общества, сотрудники администрации и силовых ведомств, батюшка возложили цветы у захоронений «афганца» и погибших в Чечне. В такие памятные дни боевые офицеры всегда навещают семьи погибших, отдают дань матерям и отцам героев, благодарят за участие в воспитании подрастающего поколения. Матери Юрия Снурникова, которая живёт одна, пообещали помочь весной с уборкой придомовой территории.

За время объезда станицы, соревнования в сельском Доме культуры как раз подошли к концу. В этом году впервые все первые места заняли хозяева турнира, также отличились команды станицы Должанской, города Ейска, посёлков Моревки, Октябрьского, Советского.

После награждения участники соревнований посетили музей, где им рассказали о боевом пути погибших воинов.

Марина Шкетова.