Первым рассказал о подготовке к лету мэр Ейска Валерий КУЛЬКОВ. Глава города предпочёл сделать акцент не на достижениях, а на недостатках: «Хорошо мы обеспечиваем только безопасность на водных объектах. Остальное требует безотлагательного вмешательства». Из шести километров побережья Таганрогского залива только немногим больше 500 метров используется как пляж.

Из них только 80 метров — пляжные территории ЗАО «Санаторий «Ейск», ещё 230 метров приходятся на центральный пляж, который обслуживает МУП ККБУ. Базы отдыха «Прибой» и «Песчаная коса» — по 100 метров. От аквапарка до «каменки» вообще нет официальных пляжей. Три километра – техническая зона для проката маломерных судов и водных аттракционов.

На девять километров Ейского лимана приходится 200 метров пляжей, за которые отвечают ЗАО «Пансионат «Приазовье» и ДОЛСТ «Ейск». Общая протяжённость территории под техзонами на данном участке — два километра. Единицы баз отдыха заключают договоры на водопользование. Ведь они предполагают организацию полноценного пляжа с уборкой, контролем состояния воды и песка, дежурными спасателем и медиком, зонтиками и лежаками. Гораздо проще перекрыть отдыхающим доступ к воде – так дешевле и проблем меньше.

Где клиенты будут купаться – это, похоже, интересует не бизнесменов, а местные власти. По данным начальника районного отдела по курортам и туризму Романа ЖИЖКИНА, в прошлом году на 23 процента выросла площадь организованных пляжей в Ейском районе — это один из лучших показателей на Кубани. В этом году количество пляжей должно увеличиться на 10 процентов.

Депутат райсовета Евгений МИРОНЕНКО призвал присутствующих не допустить превращения острова Ейская коса в туристическую территорию: «Остров для птиц, а не для людей. Пусть ходят вокруг экскурсионные теплоходы, любуются природой со стороны». Мэр сообщил, что администрация города работает над этой проблемой: «Хотим сделать на острове вторую санитарную зону, где запрещено любое строительство».

Глава района Юрий КЕЛЕМБЕТ настраивает подчинённых на то, чтобы подготовка к сезону началась как можно раньше: «В марте начнём комиссионный обход баз отдыха. К началу апреля надо чётко понимать, как можно решить проблему с железнодорожными переездами. Гости жалуются, что их постоянно перекрывают. Портовики готовы участвовать в финансировании работ».

Сусанна СОМОВА.

Из 12 баз отдыха на Ейской косе только три заключили договоры, чтобы открыть к сезону пляжи.