Разговор по существу

На сход граждан, который проходил во Дворце культуры посёлка Краснофлотского Широчанского сельского округа Ейского городского поселения, приехали квартальные и представители общественности из нескольких населённых пунктов округа. Около 300 человек пришли, чтобы пообщаться с главой Ейска Валерием Кульковым.

Начальник управления округом Сабир Хамаев рассказал о проводимой работе по развитию личных подсобных хозяйств граждан, благоустройству и санитарному состоянию территории. Округ во все времена поставлял на стол горожан сельскохозяйственную продукцию. Прежде это были совхозы «Урожайный» и «Мичуринский». Первый обанкротился, во втором производству сельхозпродукции особого внимания не уделяют. Образовавшуюся нишу восполняют владельцы личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Год от года увеличивается площадь теплиц, на подворьях насчитывается 180 голов крупного рогатого скота, более тысячи овец и коз. Руководство округа помогает селянам с приобретением кормов. Колледж «Ейский», по сути являющийся градообразующим предприятием Краснофлотского, со слов ветеранов предприятия, потерял свою ведущую роль. Руководство колледжа никакой помощи не оказывает своим бывшим работникам. Словно и не было здесь никогда людей, отдавших предприятию по 20 и более лет жизни. Более того, колледж не поддерживает в нормальном состоянии принадлежащее имущество. В частности, поле, прилегающее к посёлку, в прошлом году заросло бурьяном. Сухая трава загорелась и пламя двинулось к жилым постройкам. Тогда огонь укротили.

Вопросы, с которыми жители посёлка обращались к главе Ейска Валерию Кулькову, условно можно разбить на несколько групп. Это — уличное освещение, водоснабжение, газификация домов, не подключённых пока ещё к магистрали с голубым топливом, транспортное сообщение, медицинские услуги, потребительская сфера.

Ни один из поступивших вопросов, пояснил глава Ейска Валерий Кульков, не останется без внимания. Что касается уличного освещения, то, безусловно, работы будут вестись. В частности, намечено сделать освещение на улице Пролетарской. Власти планируют осветить, по аналогии с посёлком Широчанка, и участок трассы, проходящей мимо посёлка Краснофлотского из Ейска в станицу Копанскую. В тёмное время суток, учитывая то, что здесь довольно активное движение пешеходов, велика вероятность дорожно-транспортных происшествий.

— Процесс подключения домов к газовым сетям необходимо ускорить, — считает Валерий Кульков. — Эта тема будет обсуждена с руководством газовой службы. Будет решён вопрос и с водоснабжением. Тут два варианта решения проблемы: либо установка новой насосной станции, либо водонапорной башни. Власти прорабатывают данный вопрос.

По мнению жителей посёлка, на территории значительно возросло количество бродячих собак. Наверное, горожане, которым надоели их питомцы, просто вывозят их за город и отпускают на вольные хлеба. Ну а животные жмутся к населённым пунктам, рядом с человеком прожить проще. Тем более, что территория Краснофлотского, как заметил Сабир Хамаев, не блещет чистотой и порядком. Не все жители пользуются услугами предприятия, вывозящего твёрдые бытовые отходы, предпочитают сваливать их в лесопосадках, на пустырях. Что, понятное дело, привлекает бездомных животных. Но нередко и сами хозяева отпускают своих питомцев на прогулку, оставляя их без всякого контроля.

Много вопросов поступило по амбулатории. Валерий Кульков пояснил, что принято решение сделать отдельный вход в медицинское учреждение, оборудовать тротуар, чтобы людям было удобно ходить. Эту работу планируется сделать в нынешнем году.

Нет в посёлке и аптеки. В аптечном киоске, который работает в амбулатории, ассортимент лекарственных средств неширок. И нередко за нужным лекарством жителям приходится ездить в Ейск. Аптека посёлку необходима, считают жители, и власти должны сделать всё, чтобы она здесь появилась. Вопрос этот достаточно сложный и финансово затратный и с кондачка его не решить. Мэр пообещал найти вариант решения этой проблемы.

Но если жители Краснофлотского страдают от отсутствия аптеки, то в посёлке Ближнеейском нет даже магазина. Правда, один предприниматель, идя навстречу пожеланиям селян и руководству округа, решил построить магазин смешанных товаров. Под него был выделен земельный участок. Но строительство так и не началось. Начальник отдела муниципальных ресурсов Татьяна Яценко пояснила, что участки выделены под застройку индивидуальных жилых домов. Строительство магазина там не предусмотрено. Чтобы всё было законно, необходимо изменить статус зоны застройки. Непонятно только, почему за четыре года нельзя было решить этот вопрос? Ближнеейский — посёлок небольшой, там насчитывается около 94 дворов. Понятно, что от магазина прибыли большой не будет, но он обеспечит селян необходимыми продуктами питания, товарами домашнего обихода, освободит от необходимости ездить за покупками в Ейск.

После встречи с главой города у селян появилась надежда, что вопрос со строительством магазина будет решён в ближайшее время. И не только он. Не останутся вне поля зрения власти и другие животрепещущие для селян проблемы.

Георгий Тимофеев.