Из жизни солдата 

 

Мы давно дружим с ветераном Алексеем Ивановичем Лашковым. Приглашаем его на утренники, ездим к нему в гости. Любая его встреча с нашими воспитанниками – маленький праздник. Мы гордимся, что знакомы с ним и можем соприкоснуться с удивительной судьбой этого человека. Он прошёл большой боевой путь сержанта, который начался в городе Полтаве, а закончился в Вене.

 

Алексей Иванович был призван в армию в 1942 году и направлен на полковые курсы младших командиров в городе Каицке Новосибирской области. В 1943 году попал на фронт, воевал за освобождение Полтавы и Днепропетровска. События, о которых мы узнали от него на последней с ним встрече, произошли под городом Кривой Рог. Пятая Гвардейская танковая армия под командованием Ротмистрова готовилась к освобождению города. Из оставшихся в живых солдат-пехотинцев сформировали батальон и 22 октября 1943 года бросили их в атаку. Немцы открыли шквальный огонь, казалось, что горело всё вокруг — и земля, и небо… От батальона остались 8 человек.

 

— Как остался жив, — вспоминает Алексей Иванович, — до сих пор не пойму.

 

С рассветом солдаты увидели за собой чёрную выжженную землю, покрытую телами убитых товарищей. Атака захлебнулась, надо было возвращаться к своим. Командование отменило наступление. Пехоту посадили на танки «Т-34» и стали переправлять в полной темноте на другой берег Днепра. Танк, на котором сидел Алексей Иванович, на крутом берегу перевернулся.

 

— Я прыгнул в сторону что было сил, но всё равно оказался придавлен танком. Потерял сознание, когда меня вытащили, оказалось, что повреждена вся левая сторона, опять потерял сознание от боли. Очнулся в украинской хате: пять человек лежали на полу, хозяйка ухаживала за нами, поила водой. В хату забежал солдат, крикнул, что наступают немцы, и убежал. Мы все были тяжело ранены, двигаться не могли, знали, что раненых немцы убивают. Вскоре во двор заехала машина, из неё выбросили бочки из-под горючего для танков, накидали соломы и погрузили нас в кузов. Шофёр гнал свой грузовик по разбитой дороге, чтоб не попасть под обстрел, а мы катались по кузову и кричали от боли. Привезли нас в госпиталь в городе Харькове. Выписался я в день завершения блокады Ленинграда.

 

Алексей Иванович продолжил воевать и свою первую награду получил за взятие Будапешта. Честно, храбро воевал и так же трудился он и после войны. За достижения в животноводстве имеет пять медалей ВДНХ, орден Ленина, несколько раз избирался депутатом краевого Совета.

 

Е. Гамаюнова, старший

воспитатель детсада № 23, г.Ейск.