Я бы с песни начала рассказ, 
С той, которая на всех фронтах звучала… 
 
 
«В холод, в стужу сколько раз эта песня всех в землянках согревала» —  эти слова знают все. Они и были взяты за основу 1 раунда конкурса семейной песни «Угадай мелодию», прошедшего 12 февраля в стенах  школы №21 имени лётчика Игоря Щипанова ст. Ясенской. Действительно, в войну, в страшное и тяжёлое для всех время, с человеком всегда была песня. все ученики школы активно включились в проведение месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «За веру, Кубань и Отечество».  Командование воинских частей, куда наши учащиеся отправляли посылки солдатам, прислали свои благодарные отклики. Сейчас детвора готовится к конкурсу инсценированной военно-патриотической песни, спортивным состязаниям. Ещё много интересных мероприятий ждёт ясенских школьников.
 
Но в этот раз администрация школы решить привлечь родителей не в качестве зрителей, а — участников и проверить, не забыло ли старшее поколение песни военных лет. Ведь, не секрет, что их исполняют в дни празднований Великой Победы. Поэтому классные руководители сформировали команды участников. Так, родители учеников начальных классов назвали свою команду «Солнышко», 5-7-х – «Патриот», 8-11-х – «Меломамы». В судейской бригаде, состоящих из мужчин, знают о войне и воинской службе  непонаслышке. Это Виктор Иванович Воловик – атаман Ясенского хуторского общества; Дмитрий Валерьевич Морозов – отец Морозовых Егора и Виталины, участник Афганской и  Чеченской войны; Михаил Викторович Беззубов – ветеран вооруженных сил России, сотрудник МЧС, дедушка ученицы 2 класса, Галина Александровна Кудинова- библиотекарь школы. Возглавляла жюри директор школы Т.А. Марченко.
 
Игра получилась интересной, жаркой. Мамы, бабушки не только отгадывали песни по первым аккордам, но и исполняли песни. Им помогали их дети. Нелегко пришлось жюри при подведении итогов. Все же лучшей стала команда «Меломамы», призерами – «Патриоты». Мы верим, что такие мероприятия не проходят бесследно, что это частичка каждодневного патриотического воспитания.
 
Глуходед Л.В., заместитель директора 
МБОУ СОШ №21 имени летчика И.Щипанова
 
 
 
 
«Они прошли по той войне» 
 
Так уж вышло, что история России – это история воинского   долга.  И есть люди, для которых великой честью стала защита интересов нашей Родины. Мы  отдаем  дань уважения их мужеству,  доблести, достоинству и чести, тем качествам, которые издревле характеризовали русского воина- защитника Отечества.
Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. 8 февраля состоялся выездной концерт СДК ст. Ясенской в посёлок Советский СОШ № 17 им маршала Г. Жукова.  В концертной программе принимали участие ветераны  Всероссийской общественной организации «Боевое братство», которые являются участниками вокальной группы  «Солдаты удачи», руководитель Николай Махин.
 Учащиеся школы  приветствовали бурными аплодисментами воина–интернационалиста, рядового 70-й гвардейской бригады Тарасенко  Сергея,  который награждён  орденом Красной звезды и медалью за отвагу, участника боевых действий в республике Чечня старшего прапорщика Журавлёва Валерия, награждённого  медалью «За отличие в военной службе» 3,2 степени, медалью «За ратную  доблесть», участника боевых действий в республике Чечня Федонюк Алексея награждённого медалями  «За боевые заслуги»,  «За верность долгу»,  «За ратную доблесть», члена общественной организации «Боевое братство» Григорьева Ивана.
В концертной программе прозвучали песни  военных лет,  о войне в Афганистане, в Чечне. В конце программы участники концерта поблагодарили ребят за теплые улыбки и аплодисменты, пожелали подрастающему  поколению стать достойными защитниками своего  Отечества, счастья, здоровья и мирного неба. Закончилась встреча возложением цветов к памятнику Г. Жукова.