О хозяйственных проблемах, духовных ценностях

— Мы с вами выполняем одно дело – служим людям, — сказал Юрий Келембет, открывая встречу с духовенством Ейского района, – и наша совместная работа должна быть направлена, прежде всего, на воспитание духовности и веры в людях.

В таком формате власть светская и православная встретились впервые. Епископ Ейский и Тимашевский Владыка Герман вместе со всеми священнослужителями района принимали в гостях главу района, депутата ЗСК Виктора Дедешко и заместителя главы Юрия Коврова. Разговаривали о хозяйственных проблемах и духовных ценностях. Сейчас в Ейском районе расположено 19 храмов (14 из них действующие, 3 строятся), кафедральный собор, 3 часовни.

Священнослужители обратились к главе с просьбой помочь решить коммунальные проблемы (газификация церкви Михаила Архангела, переделка отопления в церковно-приходской школе, строительство современного санузла на территории Свято-Никольского собора с подключением его к канализации и т.д.). «Чем можем — поможем», — резюмировал Юрий Келембет. Настоятель будущего кафедрального собора Ейской епархии, что на въезде в город по улице Коммунистической, записался на приём к главе района. У него есть план по размещению информационных баннеров православной тематики.

 

В посёлке Широчанка нужна помощь в электрификации храма, в Моревке нет крыши на строящемся храме. Епископ Герман рассказал, что на въезде в Ейск планируется не только строительство нового собора, но и благоустройство прилегающей территории, чтобы ейчане приходили в будущий парк погулять со своими детьми. И вообще, было бы неплохо построить детскую площадку для маленьких прихожан возле каждого храма. На территории церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы планируется создание первого епархиального музея. Коротко о своих проблемах и достижениях рассказали священники, представляющие каждое сельское поселение. Прозвучала просьба организовать автобусные рейсы к часовне на новом кладбище, где каждую субботу проводятся молебны и там же — провести электричество.

 

Из положительных моментов отмечалось, что прихожан становится всё больше, почти в каждом действующем храме есть церковно-приходские школы, классы. Например, в Заводском вместе с матушкой ребятня осваивает рукоделие. Проводятся неформальные встречи православной молодёжи…

Юрий Андреевич отметил, что самым близким для кубанцев по духу было и есть православие. В своих письмах многие ейчане высказываются отрицательно по поводу возникновения новых религиозных течений. «Я сам человек верующий, — сказал глава района. — Вижу, что в последнее время формат общения власти и церкви меняется. Нам сейчас нужно сплотить людей и вы много делаете для укрепления морального духа в наших жителях».

Марина Шкетова.