Афганистан – память и боль 

 

Ушла в историю Афганская война. Героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная. Герои Афганской войны живут рядом с нами, работают, воспитывают детей… Один из них мой папа — Евгений Анатольевич Третьяков.

 

186-й отдельный отряд специального назначения, в котором служил отец, был сформирован в феврале 1985-го на базе 8-й отдельной бригады в городе Изяславль на Украине. По железной дороге вместе со всем воинским скарбом отряд доставили в город Чирчик в Узбекистане. Там несколько месяцев усиленно готовили к военной службе в горах. В ночь на 7 апреля 1985 года отряд вошёл в Афганистан. А 16 апреля, пройдя своим ходом по маршруту Пули Хумри — Саланг — Кабул — Газни, отряд прибыл к пункту постоянной дислокации в шести километрах юго-западнее города Шахджой. Там бойцы 186-го отряда приступили к несению службы и выполнению боевых задач. Но сначала солдаты поставили палатки, укрепив их глиной и ящиками из-под снарядов.

 

Через зону ответственности отряда регулярно проходили караваны моджахедов, которые переправляли оружие и боеприпасы из Пакистана в южные провинции Афганистана. Задачей бойцов было перекрыть границу, и они сделали это успешно. Отец рассказывал, как бойцы их отряда захватили в Афганистане первые образцы американского переносного зенитного комплекса «Стингер».

 

Он хорошо помнит и последний день своей службы в Афгане. Тогда, проснувшись на восходе солнца, солдаты увидели «кровавые» горы. Это весна вошла в свои права: закончился сезон дождей, и расцвели тюльпаны. Вернулся отец с войны 21 апреля 1986 года. Год службы в Афгане – его боль и память. Папу часто приглашают в школу, чтобы он поделился воспоминаниями. И он никогда не отказывает, потому что встречи с ветеранами необходимы подрастающему поколению, чтобы мы знали правду из первых уст. Мой отец честно выполнил свой долг перед Родиной, на верность которой присягал. Я им горжусь.

Маргарита Третьякова,

школа № 17 имени Г. Жукова,

пос. Советский.