Она приняла роды у незнакомой женщины в поезде.

Ейчанка Татьяна Матерновская  оказалась в неожиданной ситуации. Она приняла роды у молодой женщины в поезде «Анапа-Москва».  Супруги с трехлетней дочкой ехали в Курск из Краснодара,  вдруг  беременная пассажирка почувствовала себя плохо. Скорая к поезду подъехать не могла, поэтому врача стали искать среди пассажиров. Татьяна  Матерновская —   сотрудник лаборатории санэпидемстанции в Ейске —  вызвалась помочь.   «Ассистентами» стали проводники  состава. В итоге на свет появилась девочка. Семья благополучно добралась до Курска.

Вечером 15 февраля в поезде № 109 Анапа – Москва штатный режим был нарушен радостным, но очень нештатным событием – одна из пассажирок плацкартного вагона сообщила проводнику, что, кажется, у неё начались роды…

Пассажирка ехала из Краснодара вместе с семьёй – мужем и маленькой дочкой. Вдруг почувствовала себя нехорошо и почти сразу же сообщила об этом проводнику, чтобы вызвать «скорую». В минуты дело было улажено – медики выезжают и встретят их на станции Курск. Но до него оставался ещё час пути.

Дальше события развивались очень стремительно. Начальник поезда Юрий Догаев, хоть и проработал в этой должности больше 10 лет, с такими ситуациями не сталкивался. Но по инструкциям знал, что нужно делать.
– Когда проводник пришёл мне сообщить, что это не недомогание, а точно начались роды, было 19.08, – вспоминает он. – Я снова сообщил машинисту – может быть, «скорая» сможет подъехать пораньше. Но выяснилось, что подъездов нигде нет. В это же время искали врача среди пассажиров.

А проводники в вагоне (ими оказались двое молодых мужчин – Сергей Мурашов и Сергей Сергеев) уже готовили кипячёную воду, чистое бельё, доставали из аптечки стерильные перчатки и медикаменты. И даже позаботились, чтобы под рукой был холодный компресс, когда он понадобится. Пришла помогать и проводник штабного вагона Ольга Резниченко.

Места, где ехала будущая мама, отгородили простынями. Нашлась в поезде и женщина-медик. А пассажиры, невольно оказавшиеся свидетелями ситуации, тактично старались не мешать и помогать чем могли.
– С нашей «пациенткой» была дочка лет трёх, пассажиры старались её отвлечь, успокоить, – рассказывает начальник поезда. – Но и она, и её мама показали себя отлично – не паниковали, поддерживали друг друга. Видно, что у них дружная семья.

В 19.30 их семья стала больше: у девочки появилась сестрёнка.
– Помню, их папа сказал: «А мы ждали мальчика», – рассказывает помощница роженицы Татьяна Матерновская. – Это он шутя, конечно, все в этот момент были рады, что всё хорошо, ребёнок звонко кричит. Когда искали медика, я не знала, что случилось. Сказала, что работала когда-то операционной сестрой, а сейчас уже 33 года в лаборатории санэпидемстанции в Ейске. Сразу постаралась вспомнить всё, чему меня учили, и весь опыт работы. Тогда страшно не было, а сейчас вспоминаю – аж мурашки… Ещё около получаса до Курска малышку согревали, укутав в пелёнки и одеяло.

Хотя в свидетельстве о рождении этого не напишут, но малышка, повзрослев, сможет гордо говорить: «Место рождения? Поезд Анапа – Москва!»