Ликбез для дачников 

В прошлом году члены садово-огороднических товариществ обращались в Ейскую межрайонную прокуратуру с жалобами на действия правлений и их председателей. Как садоводам и огородникам защитить свои права? Об этом корреспондент Татьяна Шекера спросила заместителя ейского межрайонного прокурора Сергея Пономарёва:

 

— Федеральный закон от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» устанавливает порядок создания таких объединений, их деятельности, реорганизации, ликвидации, а также права и обязанности их членов. Согласно статье 21 этого закона в компетенции общего собрания членов СНТ (садоводческих некоммерческих товариществ) избирать председателя правления и досрочно прекращать его полномочия. Также общее собрание вправе рассматривать жалобы на решения и действия членов правления, председателя правления, а также комиссий — ревизионной и по контролю за соблюдением законодательства.

 

Предложение администрации города или не менее чем одной пятой общего числа членов объединения, как и требование ревизионной комиссии о проведении внеочередного собрания, правление обязано рассмотреть в течение семи дней. Жалобы на действия председателя или правления могут быть рассмотрены не только на общем собрании, но и в суде.

 

И только общее собрание как высший орган управления СНТ вправе принимать и исключать из объединения, одобрять проекты планировки и межевания территории, принимать решения о формировании и использовании имущества объединения, развитии его инфраструктуры, а также о размерах целевых фондов и взносах.

 

Согласно статье 19 этого же закона член СНТ вправе обратиться в суд, если считает, что решение общего собрания или правления нарушает его законные интересы. Те, кто занимается на территории объединения садоводством и огородничеством в индивидуальном порядке, тоже вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом объединения (дорога, водопровод, электросети и т.д.) за плату по заключённому с СНТ письменному договору. А в случае отказа гражданин вправе обратиться в суд. К тому же, согласно статье 8 плата за пользование общим имуществом не может быть выше той, которую вносят члены объединения. Понятно, это при условии, что он вносил взносы на приобретение или создание этого общего имущества.

 

А если дачник считает, что правление или председатель совершили в отношени него мошенничество или присвоили деньги, ему нужно обращаться в полицию.