Не были

напрасными потери…

В канун очередной годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан в редакции нашей газеты прошёл «круглый стол», участие в котором приняли председатель Ейского отделения «Интернационалист» «Российского союза ветеранов Афганистана» Иван Кухта, члены организации Игорь Музыка, Александр Пригоцкий, мама погибшего в ходе контртеррористической операции в Чечне Романа Состина Лариса Состина.

Ейское отделение «Интернационалист» Российского союза ветеранов Афганистана объединяет в своих рядах почти 100 человек, активно работают в организации около 70. Под опекой организации 32 семьи воинов, погибших при выполнении интернационального долга и в контртеррористических операциях.

Лариса Состина:

«Словами не передать то горе, которое обрушилось на наши плечи. В трудную минуту нас поддержали воины-интернационалисты. И сегодня они не забывают нас, оказывают различную помощь. Ведь мамы воинов-«афганцев» уже в преклонном возрасте и дополнительное внимание им никогда не будет лишним. Интернационалисты не забывают поздравить с днём рождения, праздниками. Например, недавно поздравления в связи с 90-летием от воинов- «афганцев» принимала Анна Васильевна Грибко. Её сын погиб, выполняя свой воинский долг.

Тревогу подняли воины-интернационалисты, когда одна вдова погибшего воина исчезла из поля зрения. Выяснилось, что женщина находится в краевой больнице, где ей сделали операцию. Она была приятно удивлена, что, казалось бы, посторонние люди интересуются, где она и что с ней».

Иван Кухта:

«Матери и отцы погибших солдат для нас не посторонние люди. Они потеряли своих детей, которые должны были стать им надёжной опорой в старости. Конечно, в полной мере мы не можем заменить им сыновей, но мы их не забываем, стараемся помочь чем можем. Проводим встречи, на которые приглашаем руководство района. И надо отметить, что если кто-то из родителей поднимает какую-либо проблему, то органы власти стараются найти пути её решения.

Не оставляем мы без внимания и воинские захоронения. Помогаем родным и близким поддерживать могилы в хорошем состоянии. К примеру, завтра выезжаем на кладбище станицы Камышеватской, где почтим память наших земляков, погибших в Афганистане и Чечне. Пока мы о них помним, они находятся рядом с нами. На их ратных делах воспитываем и подрастающее поколение».

Александр Пригоцкий:

«Без ложной скромности скажу, что воины-интернационалисты приняли эстафету от ветеранов Великой Отечественной войны. Их, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше. По состоянию здоровья многие ветераны Второй мировой уже не могут, как раньше, встречаться со школьниками, рассказывать им о героической борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками. Конечно, много интересной информации можно прочитать в военно-исторических книгах. Но ребятишкам важно пообщаться с непосредственными участниками военных событий. И надо видеть их неподдельный интерес, когда они слушают рассказы о боевых действиях в Афганистане либо Чечне. Если об Афганистане много информации в открытых источниках, то о контртеррористической операции в Чеченской Республике люди знают не так уж много. А ведь там тоже была война. Необъявленная…»

Игорь Музыка:

«И не только там. А сколько советских военнослужащих принимали участие в боевых действиях за рубежом? Десятки тысяч. Просто эта информация длительное время была засекречена. Взять, к примеру, Анголу. Там шла гражданская война. Председатель правящей политической партии Агостьньо Нето обратился за помощью к правительству Кубы и СССР. Кубинский лидер Фидель Кастро отправил в Анголу добровольческие отряды, Советский Союз – военных специалистов, которые были советниками у ангольского командного состава. К ангольским берегам были направлены суда Военно-морского флота СССР, доставившие различное вооружение и технику. Благодаря этому правительству страны удалось укрепить свою армию и перейти в наступление на формирования УНИТА.

Меня направили в Анголу с Северного флота. Представьте, каково из суровых климатических условий попасть в тропики! Но мы, я говорю и о своих товарищах, с кем там служил, выполнили свой воинский долг. Там также не обошлось без потерь с нашей стороны. Кстати, наших военспецов берегли, как зеницу ока. Мы всегда находились под прикрытием ангольских и кубинских военнослужащих».

Иван Кухта:

«Аналогичная ситуация была и в Афганистане. Царандой – войска внутренних дел Афганистана – при проведении операций всегда шли с нами рядом, несли службу по охране воинских частей и подразделений. В больших городах по внешнему периметру, как правило, стоял царандой, внутренний — охранялся собственными силами.

Участникам Афганской войны есть о чём рассказать подрастающему поколению. Воины-интернационалисты частые гости в учебных заведениях. Ведь сегодня очень важно рассказать молодёжи, что война в Афганистане не была какой-то военной авантюрой. Мы защищали южные рубежы нашей страны. Ушли мы оттуда, в страну хлынул поток наркотиков, грянула война на Северном Кавказе, на которой сложили головы и наши земляки.

В понедельник в 11 часов на Молодёжной площади пройдёт митинг-реквием памяти погибших в Афганской войне и Чеченской кампании. Мы приглашаем всех ейчан принять участие в этом траурном мероприятии, отдать дань уважения тем, кто сложил свои головы, защищая наше Отечество».

Георгий Тимофеев.

Фото автора.