Любо! 

В городском Дворце культуры прошла познавательная программа «Мы, ребята-казачата». В гостях у творческих коллективов побывали атаман районного казачьего общества Николай Глиняный и руководитель кружка прикладного творчества «Разноцветные ладошки» Людмила Капелина.

Ребята стали участниками настоящего мини-фестиваля казачьей культуры. Николай Глиняный демонстрировал им мастерство джигитовки, умение метать спортивный нож, владеть нагайкой. Восторгу не было предела. Детвора смогла не только увидеть всю красоту и мощь казачьих боевых искусств, но и взять уроки мастерства у атамана. Николай Николаевич рассказывал об истории казачества, самобытности культуры и быта, пел казачьи песни под гитару. И часто повторял: «Казаком нужно родиться, казаком нужно стать, казаком нужно быть». Недаром после его выступления ребята не аплодировали, а хором кричали «Любо!», как это принято у казаков.

Девочкам, пришедшим на мероприятие, очень понравилась выставка исторических кукол, выполненных в казачьих традициях. Именно такими играли наши прабабушки.

Екатерина Стрижова.