Кинофестиваль меняет дату 

Секретарь Союза кинематографистов России, художественный руководитель кинофестиваля «Провинциальная Россия» Сергей Новожилов побывал в Ейске с рабочим визитом. Он встретился с главой Ейского района Юрием Келембетом. Участие в этой встрече приняла также директор киноцентра «Премьер» Надежда Долженко, которая является и директором кинофестиваля.

 

— Мы обсудили рабочие моменты, которые необходимо решить в период подготовки к проведению кинофестиваля, — рассказывает Надежда Михайловна. — Согласовали сроки. В нынешнем году фестиваль пройдёт в период с 17 по 21 июня. То есть мы приурочили его к открытию курортного сезона. К середине месяца он сдвинут и потому, чтобы развести по времени с другими кинофестивалями, в частности, с Московским, который проходит в конце июня.

 

Сейчас идёт подбор конкурсных работ. Поскольку нынешний год назван Годом кино, то и фильмы по тематике будут подобраны соответствующим образом. Конкурсных работ, как и в прошлом году, будет девять. По традиции, конкурсные фильмы представят режиссёры и актёры. Намечено провести две творческие встречи с ведущими актёрами.

 

Дирекция планирует провести церемонию открытия более масштабно, чем в прошлые годы. В обязательном порядке пригласим на открытие кого-либо из звёзд российской эстрады. Есть идеи, реализация которых сделает наш фестиваль ярким и насыщенным различными мероприятиями. Пока о них ничего говорить не буду, пусть это станет сюрпризом для ейчан и гостей города.

Алексей ГРАНИН.