В 2015 году аграрии Кубани произвели молока, мяса и другой животноводческой продукции более, чем на 90 млрд рублей
 
Это почти на 12 млрд больше, чем в 2014 году.
 
Сегодня продукция животноводства занимает третью часть от производимой региональным АПК продукции.
 
Темпы роста валовых надоев в муниципальных образованиях края в 2015 году составили 103-105 % к уровню 2014 года.
 
В прошлом году лидером по валовому производству молока среди муниципальных образований стал Каневской район, где надои составили 106,5 тысяч тонн молока. Для сравнения, столько же получили все сельхозпредприятия Ростовской области вместе взятые.
 
Кроме того, высокие результаты по надоям показали в Выселковском районе – более 73 тысяч тонн молока, в Павловском и Новокубанском районах – по 63 тысяч тонн.
 
Прибавка валовых надоев молока достигнута за счет интенсификации производства в сельскохозяйственных предприятиях. В крае впервые за всю историю молочного животноводства от каждой фуражной коровы надоено по 6626 кг молока. Прирост продуктивности по сравнению с 2014 годом составил 235 кг молока на корову.
 
Самых высоких показателей по продуктивности дойного стада добились в Усть-Лабинском районе и хозяйствах Краснодара, где от каждой коровы надоено по 7598 и 7929 кг молока соответственно. В крае на сегодня семь муниципалитетов, где от каждой коровы получают более 7 тысяч молока.
 
– Одна из приоритетных задач, которые ставит перед отраслью животноводства губернатор Вениамин Кондратьев – продолжать наращивание объемов производства всех видов продукции, в первую очередь, молока и мяса, – отметили в краевом министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
 
Пресс-служба администрации Краснодарского края