Татьяна ШЕКЕРА.

Как сообщил Юрий Лукьянов, заместитель начальника отдела Госпожнадзора Ейска и Ейского района, сигнал о пожаре в доме № 10 на улице Братьев Камышановых в Ейске поступил на пульт диспетчера пожарной охраны 13 апреля в 12 часов 55 минут. Говоря языком пожарных сводок, причиной возгорания стало нарушение правил эксплуатации электроосветительных приборов.

Вероятно, лампочка – “прищепка”, находившаяся над самым диваном, лопнула. От нее загорелось постельное белье, а потом и сам диван. Соседка, увидевшая, что из окон комнаты рвутся языки пламени, вбежала в дом и помогла хозяевам – инвалидам выбраться на улицу. Вызвали пожарных. Соседи набирали в ведра воду из колонки и, как могли, старались залить огонь. Почти сразу прибыли две пожарные машины. Огонь потушили в течение десяти минут. Как сказал Ю. Лукьянов, причиненный огнем ущерб сейчас устанавливается.

Кто оказался случайным свидетелем этой трагедии, вряд ли забудет страшную картину. Дом с выбитыми стеклами, с обгоревшим потолком и черными от копоти стенами. Оплавившиеся в пламени телевизор и люстра, сгоревший кондиционер. Во дворе обуглившийся диван, который вынесли пожарные. Напротив дома, в окружении соседей, погорельцы. На скамеечке бледный, как полотно, хозяин дома – ему далеко за восемьдесят, он инвалид по зрению. Рядом в инвалидной коляске его шестидесятилетняя дочь, которая пытается успокоить отца и окружающих: “Ничего, мы и не такое пережили. Все будет хорошо. Главное, мы оба живы”.

И все же теперь дом погорельцев нужно приводить в порядок. Заменить оконные рамы и несколько половиц в комнате, где случилось возгорание, оштукатурить обуглившийся потолок, оклеить обоями стены. Сгорели вместе с диваном и пенсии инвалидов. “Деньги – дело наживное”, – повторяет дочь. Мужеству и мудрости этой женщины можно позавидовать (думаю, не случайно в доме много икон). Говорят, она на людях не обронила ни слезинки. Но ведь скоро праздник, которого ее отец так ждал… Хочется, чтобы День Победы фронтовик встречал в уютном, чистом доме.

Соседи вместе с квартальной Ольгой Федоровной Журавлевой сделали для погорельцев что могли. Сняли в комнатах обгоревшие обои, собрали с полу битое стекло, вынесли в мешках весь мусор. Вымыли полы. Но в доме нужно как можно быстрее сделать ремонт. “Вот если бы успеть ко Дню Победы… Быть может, сделают такой подарок погорельцам воспитанники профессионального училища, – говорят соседи. – Или какая-нибудь строительная фирма откликнется на такую беду. На Руси всегда всем миром помогали погорельцам”.

К тем, кто может помочь с ремонтом, просьба позвонить им по телефонам: 7-44-13 или 4-51-59 и 8-918-364-13-11 – квартальной