За первую неделю 1150 кадетов Ейского казачьего корпуса приняли участие в 17 мероприятиях месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «За веру, Кубань и Отечество».

Подростки приняли участие в общегородских мероприятиях, соревновались со сверстниками из других школ и казачьих корпусов. Из спортивных соревнований кадетам надолго запомнятся личное первенство корпуса по гиревому спорту памяти кавалера ордена Мужества Павла Бородина, состязание по метанию гранаты, отборочные соревнования по военно-прикладным видам спорта для участия в районной спортивной игре «Вьюга», турниры по настольному теннису, дартсу и шахматам.

Победителями в гиревом спорте среди старших юношей стали кадеты 11 сотни Максим Егоров, Виталий Тайлаков, и Дмитрий Шиян. Отличились и семиклассники Владислав Черкасский, Ярослав Киреев, которые установили личные рекорды. А учащийся 8 «А» класса Александр Авалишвили, который толкнул гирю 30 раз, с гордостью рассказал, что его отец служил в своё время с нашим героем Павлом Бородиным.

В соревнованиях по дартсу первое место у команды 112 взвода, второе – 81 взвод, третье – 101 взвод. Личные места завоевали Дмитрий Вернов, (94 очка), Данил Киселев (84 очка), Даниил Сасим (80 очков). В турнирах по настольному теннису и шахматам единоличными лидерами стали казачата 71 взвода. Впереди у ребят новые старты и интересные мероприятия, ведь месячник набирает обороты.

Юрий Блануца, замдиректора Ейского казачьего кадетского корпуса по воспитательной работе.

 

В 16-й раз в Ейске прошла военно-патриотическая игра «Вьюга» в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. На этот раз местом проведения игры стал детский оздоровительный лагерь «Ейск».

В игре приняли участие команды средних общеобразовательных организаций, военно-патриотических клубов, поселений Ейского района в возрасте 15-17 лет, а также гости из Крыловского, Каневского и Щербиновского районов. Команда Ейского казачьего кадетского корпуса «Пластуны» была представлена семью казаками 11-й сотни и двумя казачками с гимназии № 14 и СОШ № 5. В ходе игры «пластуны» достойно прошли все 15 «станций», продемонстрировав высокие навыки по разборке и сборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки и оказанию медицинской помощи, силу, ловкость, смекалку и умение работать в команде.

Отдельно соревновались в конкурсе на лучшую солдатскую кашу, приготовленную в полевых условиях. По итогам состязаний команда «Пластуны» Ейского казачьего кадетского корпуса стала победителем военно-патриотической игры «Вьюга» и обладателем переходящего Кубка главы Ейского района. 

 
Победителям вручили ценные призы – пневматический пистолет и пневматическую винтовку. В тройку призеров вошли команды «Барс» (одноименного военно-патриотического клуба) и «Морские волки» (Ейского морского рыбопромышленного техникума). На корпусном кадетском собрании во время чествования казакам, добывших такую ценную победу для всего корпуса, под одобрительное «Любо» директор корпуса полковник Виктор Зайцев вручил грамоты. Имена героев «Вьюги-2016»: капитан команды вице-старший урядник Александр Тахненко, вице-урядник Иван Понимаш, вице-приказные Виталий Тайлаков и Александр Гладышев, кадеты Александр Артюхов, Марк Мангер и Михаил Полуэктов, учащиеся Ирина Лазарева и Дарья Медведкина.